Здравствуйте,моему сыну 16 лет,встречается с девушкой с 9 класса,в этом году оба уехали в областной центр,в разные колледжи,он запрещает ей общаться - вопрос №3472528

с другими мальчиками, даже одногруппниками, очень переживает, постоянно контролирует её, друзей у него нет, даже школьных, как то не завёл себе их, интересов, кроме компьютерных игр, нет, считает себя толстым, некрасивым, хотя сам высокий, с развитой фигурой, симпатичный, в школе нравился девочкам, сейчас говорит, что если она разговаривает с мальчиком, то её с ним интересно, а с ним нет, и она в любой момент может бросить его, я объясняла, что нельзя жить, как в стеклянной банке, но он говорит, что так и надо, посоветуйте, как быть.

Ответы

Евгения, здравствуйте. В этой ситуации, есть большая вероятность, что девушке надоест контроль и она пожелает ему удачи. У сына Вашего сына, свои устои, но это плод Вашего воспитания. Нет друзей, ревнив, контролирует, но как я понимаю, что он не считает это проблемой...  и решить Вам вопрос «за пару разговоров не получится», здесь надо комплексный подход с Вашей стороны, так же важно понимать роль отца в воспитании сына. Уже когда девушка «Бросит» и он поймет, что именно из за его контроля, то возможно осознает пагубность контроля и изменит свое отношение к жизни. Вы сказали сыну, кратко и по сути, можете еще раз сказать, но постоянно говорить это «не надо», так как будет обратный эффект. Надо начать с анализа ситуации, понять, как Вы его в целом воспитывали, это надо сделать для того, чтобы найти причины, почему у сына такой характер, далее уже исходя из этих причин, менять свое поведение по отношению к сыну, но чтобы понять, именно как это делать, надо найти причины… Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте, Вы описываете ревность, за которой стоит низкая самооценка, вследствие чего и сын запрещает девушке общаться с кем-либо. Важно понять, есть ли в семье отец, как происходит общение сына с отцом. Истоки формирования низкой самооценки берут свое начало в семье, в особенностях воспитания, детско-родительских отношений. Соответственно, необходимо понять, в какой семейной ситуации рос мальчик, учесть специфику воспитания. Если у сына есть желание, можно обратиться к психологу очно. Вы также можете обратиться к психологу, представить ситуацию подробнее и получить рекомендации относительно Вашего поведения и отношения к сыну.