здравствуйте . у меня вопрос такой . я с детства был необщительный замкнутый и до сих пор такой . поэтому проблемы в общении и поиском работы . - вопрос №3474229

друзей не было и сейчас нет. мне 43 года. когда мне был месяц от рождения мне занесли инфекцию в больнице и делали операции. остались швы на руке и голове. т.к был месяц резали без наркоза. мать говорит что очень сильно орал и неизвестно было выживу или нет. и сказали что это может сказаться на психике в будущем. вот в этом вопрос. могла ли операция повлиять на мой характер?

Ответы

Виктор Александрович, здравствуйте. Да, могла сама операция повлиять,  но еще и психологически, вас после операции опекали, переживали за Вас, ограничивали во многом, что то же усилило описанные Вами симптомы. Как правило, когда есть проблемы, то несколько причин… От всей души, желаю Вам — успехов и всего самого наилучшего!!!
Приветствую и да. Вас только это интересует?
Здравствуйте, Виктор!
«могла ли операция повлиять на мой характер?» — А что вы будите делать, если вам сейчас ответят, что могла или нет? На вас и на ваш характер могли повлиять многие события жизни, начиная с самого рождения, вы и сами это знаете и понимаете. Другой вопрос, что вы сейчас хотите с этим сделать и хотите ли вы обращаться с этим к психологу на индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Виктор Александрович! А что Вам не нравится в Вашем характере? Травма не могла на нем отразиться, а вот детские страхи, возможные проблемы в отношениях с родителями, вполне могли повлиять на Вашу самооценку. Отсюда и трудности в общении, внутренняя скованность. Предлагаю на консультации психолога проанализировать Ваше внутреннее состояние и поменять то, что мешает двигаться дальше.