Как понять: нужно съезжать от родителей (мамы) или пока не стоит? Готова ли я?.. - вопрос №3475320

Добрый день! Мне скоро 26 лет. Живу сейчас с мамой (месяца 2, после расставания с парнем), до этого ещё месяц жила на даче. Знаю о том, что после 18-ти необходимо уже жить отдельно. При этом, мне нравится тут хорошая кварира, хороший ремонт, младшая сестра (9 лет), с которой мы любим веселиться. Мама — вспыльчивый человек по натуре, придирчива (но иногда её «отпускает», потом снова начинается стресс, недовольство, претензии к ерунде. Нарциссична. Ещё раз: я знаю, что НУЖНО съехать и говорила об этом. Она, конечно же, против, чтобы я отдавала кому-то там деньги и вообще чтоб съезжала. Начинает обижаться, негативить.Четкое желание было съехать, когда были конфликты. Сейчас всё более менее утихомирилось, её претензии стихли. И ввиду таких классных условий (сестра, хороший ремонт, отсутствие одиночества) у меня уже не возникает внутри желание съехать. Работаю я из дома 2/2, зарабатываю немного (вместе со съемом комнаты, на удовлетворение основных нужд хватит). Не знаю что с этим делать, как поступить и наладить этот внутренний конфликт внутри себя.Вместе с этой невуеренностью в данном решении, сняла сегодня комнату (ещё не переехала из-за работы). Пожалуйста, помогите мне разобраться… Знаю, что если захочу, то смогу от комнаты ещё отказаться… (условия там, конечно, Не очень((((((.

Ответы

Виолетта, добрый день! Понимаю ваши сомнения и растерянность. Кажется, вам сложно принять решение в связи с желанием получить и хорошие условия проживания, и отсутствие конфликтов с мамой, и общение с сестрой. Сложно еще и чувствовать противоречие по поводу установки «после 18 нужно съезжать». К сожалению, важно понимать, что нужно именно выбирать, что вам важнее — следовать установке или жить в риске конфликта и определенной зависимости от родителей(а в случае проживании на их территории это неизбежно). Кажется, что вы хотели бы всё и сразу, но так не бывает. Что бы вы ни выбрали везде будут последствия и ответственность. Последствия и ответственность будут также с случае, если вы откажетесь выбирать и затянете с выбором на какое-то время. За вас этот выбор никто не сделает.

Успехов в принятии решения!

Добрый день! Вы мыслите стереотипами, надо съезжать. Подумайте о том, чего вы хотите, а потом действуйте.
Виолетта, покидать родительский дом следует после того, как  дети начинают жить самостоятельной жизнью (после получения  образования, трудоустройства, создания собственной семьи. Нужно съезжать, и чем скорее, тем лучше.  Иначе конфликты будут возникать даже не пустом месте.  Как бы   вам ни было трудно, создавайте свой собственный дом.
Здравствуйте, Виолетта!
«нужно съезжать от родителей...?» — Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.