Работа и ребёнок, как совмещать, без вреда для сына? - вопрос №347692

Здравствуйте! Так сложилось, что мы с мужем разошлись, у меня подрастает малыш 2,7 года, я работаю, т.к. надо как-то обеспечивать малыша, себя и мою маму, а за сыном присматривает моя мама. Очень мучаюсь от того, что у меня нет возможности постоянно находиться со своим сыном, он очень привязан ко мне. Душа болит, что ребёнку не достаёт моего внимания, я когдаухожу на работу начинается какой-то кошмар, сын хватает меня за ноги, плачет, смотрит жалкими глазёнками, мол, «мама не бросай меня, я хочу быть только с тобой». Очень мучаюсь от этого, не нахожу себе место, задаюсь вопросом, как повлияет на моего ребёнка в дальнейшем все эти обстоятельства. Очень тяжело и жалко малыша.

Лучший ответ по мнению автора

Алла, здравствуйте! Вам необходимо справиться с чувством вины и чувством гиперответственности. Сын уже начинает манипулировать Вами через эти чувства. Плюс к этому ребенку кажется, что что-то происходит не так, потому что мама так сильно нервничает. Он не чувствует в Вас опоры. Для того, чтобы справиться с этой ситуацией, обратитесь к выбранному психологу и проработайте свои страхи.

 С уважением, Оксана Станиславовна

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алла. А какая реакция у вас на слезы вашего ребенка? Он в первую очередь чувствует вашу реакцию, и понимает что вы переживаете, значит то что вы уходите плохо. Он воспринимает сигналы от вас и соответственно реагирует так же. Вам нужно научится контролировать в первую очередь свои реакции, если будут вопросы, заходите в чат, постараюсь вам помочь.

С Уважением Татьяна.

P.S. Оцените, пожалуйста, все ответы экспертов, которые вам понравились.

Шендерова Елена