Добрый день! Мне 18 лет. В детстве я была очень активной,преуспевающей в учёбе девочкой. У меня было много друзей, постоянные знакомства, в общем много общения с людьми. Недавно я стала студенткой. - вопрос №3477068

Новые люди. Сейчас я чувствую себя никем. Меня не замечают. Боюсь в компании незнакомых людей задать вопрос или вообще заговорить, потому что знаю, что меня никто не услышит. Моя основная проблема заключается в том, что если я сама не проявлю инициативу, то со мной никто и не попытается заговорить. Например стоим со знакомой подходит незнакомый человек и спрашивает что-то не у меня, а у знакомой-казалось бы тоже мне проблема. Но меня это ранит, ведь я всегда готова к общению. Я хочу чтобы ко мне проявляли инициативу, но не знаю чем зацепить. Плыть по течению пыталась несколько раз-но не получалось. Итак, как мне вернуть себя прежнюю из детства. Мне очень грустно. Тяжело в общении с людьми. Помогите, пожалуйста.
2 ответа

Ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Анна!

«Сейчас я чувствую себя никем» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

«как мне вернуть себя прежнюю из детства» -  Вернуть себя из прошлого вы не можете, но вы можете построить себя новую, более взрослую и самостоятельную. Необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.