Волгоград

Добрый день! С 15.10.2019 ушла в декретный отпуск. В 2017 был официальный доход, есть справка ф. 182. В 2018 работала по Договору возмездного оказания услуг и числюсь до сих пор. Есть два вопроса: 1. - вопрос №3478227

Понимаю, что по Договору от 2018 не делаются отчисления в соцстрах и в расчёт декретного больничного доход вроде не считается, верно? А предоставлять справку не нужно в бухгалтерию? Чтоб не было сокрытия дохода или ещё чего? 2. В связи с уходом в декрет, нужно расторгнуть договор возмездного оказания услуг? На что может повлиять, что я и на бл, и числюсь по Договору?
2 ответа

Ответы

вне зависимости по договору или нет, за вас обязаны как платить налоги, так и в фонд фсс. Если у вас есть физическая возможность работать во время декретного отпуска — работайте — у вас нет такой обязанности расторгать договор во время декретного отпуска.

Buh

Верно. Если доходов, с которых были отчисления в ФСС, не было, то смысла в правке за 2018 год нет. Но лучше представить все справки, в т.ч. за 2018 год. Расторгать смысла нет. Ведь Вы можете не закрывать актами выполненные услуги.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.