Омская область

Раздел имущества - вопрос №348164

Сестра разводится с мужем, у них общий ребенок. Они брали то ли кредит то ли ипотеку на покупку квартиры но данную квартиру оформили на моего отца по возникшим на тот момент обстоятельствам. Оплата данного кредита происходит до сих пор с зарплаты мужа. Имеет ли он на нее право? Как при разделе распределится долг банку? Во время брака на него былаоформлена еще одна квартира, выданная ему по программе поддержки участников чеченской войны, а так же гараж. Имеется машина, оформленная на сестру, приобретенная так же в браке. Что по закону отойдет сестре с ребенком, а что мужу?

Ответы

Светлана! Ребенку ничего не отойдет, т.к. дети не участвуют в разделе имущества супругов. Между супругами будет делиться машина. Квартира выданная по программе поддержки участников чеченской войны,  будет только его собственностью и разделу не подлежит. Долг по кредиту будет делиться пополам, если он пошел на нужды семьи. Квартира, оформленная на отца достанется только отцу, если одна из сторон не обратится в суд с иском о признании сделки недействительной и не докажет, что квартира была куплена на кредит, взятый в браке. Для более точного ответа нужно изучать документы.