Добрый день уважаемые эксперты! Вопрос будет такого рода как оградить свою семью от советов и вторжений собственной матери? - вопрос №3495783

Постараюсь кратко описать ситуацию и суть проблемы! Я замужем уже 15 лет, не могу сказать что удачно, но и не совсем уж и плохо, есть и проблемы, муж бывает выпивает, становится злым! У нас есть дочь 10 лет! Замуж я вышла не столько по любви, скорее хотела скорее сбежать от матери тирана! Но даже это не спасло, живу с семьёй в другом городе, мать лезет к нам даже на расстоянии, она спит и видит чтобы я развелась! Возможно если бы у меня была родительская поддержка, я бы давно ушла от мужа, но я не могу, мать запилит, да что запилит! Съест живьём, ей все не так и не этак, человек очень тяжелый, всех только осуждает, раньше я ей многое доверяла, и все оборачивалось против меня, после общения с мамой чувствую себя подавленной! Она постоянно твердит что мой муж алкаш и неудачник, нищеброд, вообще это все ужасно! Сказать ей прямо не вмешивайся обидится! Но и выслушивать эту грязь уже не могу! Прошу совета специалистов?

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер! «Сказать ей прямо не вмешивайся обидится» — и что будет дальше? Вы же не сбежали от неё (хорошо, хоть съехали), иначе Вы бы прекратили любое общение. Будьте жёстче.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    «Сказать ей прямо не вмешивайся обидится» — и что произойдет? Небо упадет на землю?
    Иными словами, «оградить свою семью от вторжения матери» мешает комплекс вины (она «обидится» — Вы будете чувствовать вину). Проработать его (комплекс) можно на личной консультации с экспертом. Тогда ничто Вам не помешает сказать «нет».

Здравствуйте!
«Сказать ей прямо не вмешивайся обидится!» — Вы хотите сказать, что вы боитесь обидеть мать и всё так же продолжаете соответствовать её ожиданиям и требованиям, из-за страха оказаться плохой дочерью, но при этом вы сами продолжаете быть для неё плохой продолжая своё общение с ней? мать вы не измените, она такая как есть. Изменить вы можете себя, свои личные границы в общении с матерью, и своё отношения к этой ситуации в целом. Другой вопрос, что вы сами боитесь ограждать мать от своей личной жизни, и что вы сами для себя что-то находите в зависимых отношениях с матерью. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте. Ваша проблема — из разряда неумения выстраивать личностные границы. В силу не совсем правильных отношений в семье Вы не научились выстраивать эмоциональные и другие личные границы и теперь не можете дать отпор посягательствам на свою частную жизнь со стороны близкого человека. Тема не простая и работать по ней целесообразно в союзе с психологом. Вы можете посмотреть материалы по теме выстраивания психологических границ в сети (их много), чтобы уже более осознанно переходить к выбору специалиста на сайте.

Здравствуйте! Пока что, вы хотите невозможного и мать не обидеть и оградить семью и себя от её нападок. Чтобы от кого-то защититься иногда недостаточно намекнуть, а нужно действовать прямо. Вероятно вы не можете сказать маме прямо из-за чувство вины и страха обидеть. Но тогда позволяете обижать себя. Здесь важно выбрать или вы защищаете себя и перестаете переживать за чувства другого, так как по хорошему он не останавливается, либо вы терпите дальше в страхе обидеть.

Пока вы пытаетесь избежать выбора и ответственности за этот выбор, когда хотите и не обидеть и  защититься.

Здравствуйте! Вы живете в разных городах и общение происходит по телефону. Предлагаю дистанцироваться от матери и прекратить слушать то, что Вам не приятно. Можно просто не подходить к телефону на ее звонок или во время разговора, если  начинаются обвинения, сообщать ей, что связь плохая и Вы ее не слышите. Есть масса вариантов для прекращения общения в токсичной для Вас форме.  Но Вам это трудно сделать по какой-то причине и я предлагаю разобраться с этим на консультации психолога, чтобы убрать проблему.