Оплата - вопрос №349724

Как понимать, если эксперт написал что оказывает услуги бесплатно, и через 5 минут выскакивает сообщение вы исчерпали лимит бесплатных сообщений пополните счет..

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, vasilisa!

Вопрос, скорее, к конкретному эксперту, с которым общались.

Однако хочу написать несколько слов и затронуть эту, в самом деле, актуальную тему, связанную с оплатой за оказанную помощь.

Человек, который обращается за помощью, выбирает психолога и становится его  клиентом — заинтересован получить хорошую и качественную помощь. Заинтересован решить проблему. Я не думаю, что кто-то возразит. И скажет, что не хочет качественной помощи, а хочет абы-какую… Вряд ли. И это намерение — получить хорошую, качественную помощь, достойно уважения.

В принципе, никто не обязан помогать в решении проблем кому бы то ни было. Можно это сделать.  Но — никто не обязан.

Для психолога, плюс к тому, что эта работа, консультирование — это призвание (по крайней мере, для хорошего психолога), эта работа доставляет удовольствие, она также и средство заработка. Плюс к тому, хороший  психолог, для того, чтобы развиваться и совершенствоваться,  вкладывает в своё образование, саморазвитие  своё время, и силы, и денежные средства. Поэтому хороший психолог не заинтересован консультировать бесплатно.  Может это делать, но, как правило, это неинтересно, ни одному психологу.

Психолог, который не заинтересован в работе с конкретным клиентом, не будет и вкладывать свои лучшие знания и навыки для работы с этим клиентом.  Бесплатно не даётся того же, что за оплату.

Я лично не консультирую  клиентов за бесплатно. Потому что, плюс к названному выше, нежелание платить обычно говорит об отсутствии мотивации решать проблему; или о том, что эта мотивация недостаточна.  Не всегда так, но — чаще всего.