На гране развода... - вопрос №349958

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, сохранить мой брак и вернуть веру в его надобности. Мы женаты уже 12 лет, у нас две девочки. Первые 5-6 лет мы жили очень счастливо и любили друг друга. Беда пришла, когда родилась младшая дочка, мой муж попал в заведение для психически больных. Но тогда мы подумали, что его психика не выдержала нагрузки по работе, так,как его повысили и сделали руководителем, а это была огромная ответственность и у него был постоянный страх сделать что-то не так и подставить человека, который его посоветовал на это место. Он перестал есть, спать и только курил и пил кофе. Но потом, через год это повторилось еще раз. И теперь каждые пол года у него случаются эти приступы, но я научилась медикаментозно с ними бороться и выводить его из этого состояния. Врач сказала, что человек будет меняться, его сознание и мировоззрение, что он может кардинально измениться, что и произошло. Он стал домоседом, мы все реже стали вместе выезжать на отдых с нашими друзьями. У него появились проблемы с работой, не мог найти нормальную и постоянную работу, последние два года просто просидел дома в интернете, играя в игрушки. Я научилась решать проблемы самостоятельно, как моральные, так и материальные и все меньше стала от него зависеть. При очередных высказываний претензий, я просто прогнала его из дома к папе. Он переехал, позже мы помирились, но он стал жить на два дома. Я стала вообще от него отвыкать и привыкла жить сама, мне даже это понравилось, меньше ссор, высказываний и контроля. Я стала задумываться, а нужен ли он мне вообще, ни помощи, ни отношений и уже даже пропала привычка. Он стал плаксивый, с вечными проблемами на работе, с проблемами со здоровьем и постоянными претензиями в мой адрес, я все по его мнению делала не там. Его раздражала моя непосредственность и желание жить, гулять, встречаться с друзьями и просто наслаждаться каждым прожитым днем. Когда у него ситуация обратная, смысла жить нет, ни к чему нет интереса, полная депрессия и отсутствие сил. Я доверилась ситуации, решила, что время все расставит по своим местам и приведет к логической развязки этих непонятных отношений. Случай наступил. Удивив всех своим присутствием на день рождение у дочки знакомых он был, как раньше, веселый, выпивал, танцевал… Не спросив моего мнения он позвонил своему папе, чтоб он приехал за нами и отвез нас домой, я была против, но меня заставили поехать, что меня ужасно разозлило. Приехав домой, на его вопрос куда ему идти, я сгоряча отправила его к папе и не только, причем в присутствие самого папы. На утро он мне сообщил, что будет разводится с со мной, если я не поменяюсь. Т.е. я должна только работать, обслуживать его и детей, все свободное время проводить только с ним и самое главное никаких друзей и гулянок, хотя я не часто себе это позволяю. У меня в доме всегда чисто, есть, что поесть и одеть. Так вот, услышав о разводе, меня это очень унизило, это не я неполноценная, а он и он же от меня отказывается. Что-то у меня ёкнуло и не уверенна, что готова с ним расстаться, как ни странно, но я его люблю еще. Хотела поговорить, но он очень обижен и не выходит на контакт. Что мне делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья.

А что именно Вас унизило в том, что он предложил Вам развестись? Он Вам ставит условия, при которых он готов остаться с Вами, а что вам мешает поставить такие же условия ему? Судя из Вашего рассказа, меняться нужно ему, а не Вам и Вам же нужно ставить ему условия, при которых Вы готовы продолжать быть с ним в браке.

Ваш муж просто манипулирует Вами, используя Ваше слабое место — страх остаться одной, быть брошенной. А чего Вы собственно боитесь? Вы уже научились жить свободно и самостоятельно. Даже если вы и решите продолжать жить в этом браке, будет лучше, если этот брак будет построен на немного других основаниях. А для этого хорошенько проанализируйте эти свои чувства: ощущение того, что Вас унизили, от Вас отказываются, Вас бросают, что Вы не готовы к расставанию. Из Вашего рассказа следует, что эти чувства Вас немного обманывают: Вы свободна и самостоятельна, вы выше своего мужа и Вы можете легко и хорошо прожить без него.

Если Вы будете общаться с мужем исходя из этих позиций, то отношение его к Вам изменится, и он не будет больше ставить унизительные для Вас условия.

Удачи Вам, Илья.

Р.S. Уважаемый клиент, эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, не поленитесь быть благодарными: выберите лучший ответ и оцените  ответы остальных экспертов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наташа!

Вы просите помочь сохранить брак и вернуть уверенность в его надобности. История отношений между Вами и мужем говорит о том, что действительно, перемены возможны. Человек сначала их воспринимает, выказывая сопротивление, а после начинает приспосабливаться и привыкать.

Ваш муж, как видимо, сделал шаг навстречу, переоценив создавшееся положение, но тут же поставил условие, чтобы менялись и Вы. Есть несколько способов решения конфликта, два из них наиболее продуктивны — это компромисс, но тогда имеют место взаимные уступки, и договор, когда обе стороны слушают прежде всего противоположную сторону и предалагают обсудить решение вместе.

Как Вы считаете, чтобы быть счастливой в нынешнем браке, Вам нужно чем-то жертвовать и оправданы ли эти жертвы? Вы хотите быть счастливой или жить в счастливом браке?

Немаловажный факт — повторяющиеся рецидивы пс.заболевания мужа. Его депрессивное состояние — оттуда же. С таким человеком нелегко. Это надо учитывать. ВЫ желаете и дальше принимать участие в его лечении? Или Вы настолько устали, что согласны будете уложить мужа в клинику, чтобы не докучал? Насколько опасны его проявления болезни для дочек? Здесь бы я рекомендовала серьёзно и на перспективу поговорить с лечащим врачом.