После прочтения Книги «Токсичные родители» у меня исчезли желание общаться с мамой и папой. Я взрослая и живу отдельно, но до сих пор когда я прихожу в гости или звоню им, они могут унизить меня - вопрос №3504407

язвительными комментариями или гиперконтролем (Ты нашла работу? Что у тебя с деньгами? Но никогда не спросят про душу/эмоции) Родного отца я знаю со слов мамы как тирана и ненормального (он уже умер), с 2-х лет меня воспитывал отчим которые каждый день меня унижал, оскорблял, доводил до слез, иногда мог замахнуться и ударить. (Я его дико боялась, и была счастлива, когда он был на работе. В 15 лет наши отношения настолько дошли до ужаса, что я мечтала о его смерти) Помимо этого у него родилась дочь от моей мамы, моя сестра. Но ее он любил и говорил ей красивые слова. При любых проблемах в семье, обвиняли меня, при ссорах родителей, я оставалась виновной, меня и мамы и папа считают до сих пор не такой, странной и придурковатой. Их никогда не интересовало что мне на самом деле нравится, я росла талантливым ребёнком, но никто из них не пришёл ни на одно мое выступление. Раньше я добивалась чего то и стремилась, но они все обесценивают и по сей день.Сейчас я уже ничего не хочу от жизни и стала пассивной. (Я боюсь этого состояния лени, я никогда раньше не была такой!) Пожалуйста, подскажите, стоит ли общаться с родителями? Если да, то как, ведь они даже при моем любимом человеке могут сказать, какая я никудышная и удивиться почему он выбрал меня… Мама делает из меня дурочку, типо я все преувеличиваю и на самом деле они любят меня, папа при чужих людях «божий одуванчик», но на самом деле это не так. Только мои подруги и сестра знают, как я каждый день выбегала в слезах на улицу из за ссоры с папой, как в итоге ушла из дома сразу после школы, чтобы не жить под таким напряжением.
5 ответов

Ответы

Лиза, здравствуйте. Важно теперь спокойно относиться к поведению родных, воспринимать их такими, какие они есть. Если «язвят», с юмором ответьте, если не приятны разговоры, можете уйти, можете сократить встречи до минимума. Здесь Вам только решать, как поступать, советы будут противоречивые, важно, чтобы поведение родителей, как и других людей, Вас не задевало, перейдите к новому этапу своего развития, где Вы научитесь адекватно относиться к любым ситуациям, Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте! Общаться или не общаться — это ваш выбор. Прислушайтесь к себе, чего Вам хочется. Родителей невозможно изменить,  однако возможно посмотреть на них  и ваши отношения из зрелой позиции, осознавая при этом свои чувства.
Лиза, здравствуйте!

Сожалею, что у Вас были и остаются такие сложные переживания из-за отношений с родителями.
Попробуйте поговорить с мамой вдвоём — без её мужа и Вашего молодого человека. Расскажите о том, что чувствуете Вы, скажите, что Вам хотелось бы, чтобы мама была помягче.
Можно было бы предложить почитать маме книгу, которая так впечатлила Вас, предложить обсудить прочитанное.

Пробуйте, если хотите конечно, в первую очередь искать контакт с мамой. Не вините отца, что у него не получилось стать образцовым отцом для Вас. Общайтесь ровно столько, чтобы общение было комфортным для Вас. Общение должно приносить удовольствие, а не бурю негативных эмоций.

Терпения Вам и мудрости! Желаю Вам, чтобы Ваша жизнь сложилась удачно!
Здравствуйте, Лиза!
Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Добрый вечер, Лиза! Стоит или не стоит общаться — решать Вам самой. Могу сказать только, что как взрослый человек Вы не обязаны этого делать, особенно если Вы чувствуете, что это не приносит Вам положительных эмоций. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!