Здравствуйте , мне 22 года . Проблема в том что я боюсь общаться с людьми и вобще с компаниями моих ровесников , страшно что обо мне подумают , что скажут . Если я нахожусь в компании мужа , то - вопрос №3507091

скорее всего просто молчу, все уже знают меня как девушку которая никогда ничего не говорит, некоторые за спиной называют немой. Это же проблема проявляется и в работе, сейчас я в декрете, но для меня поиск работы это что-то нереально сложное, у нас маленький город и в основном нужны только продавцы, и вобще больше профессий где нужно общаться с людьми, и я бы не против пойти на подобную должность, но очень тревожно, для меня новые люди это всегда какой-то стресс. Это очень тяжело, но сама не могу справиться со своими страхами. Я понимаю что это скорее из-за травли в школе, низкой самооценки и обесценивание моих переживаний в семье. Я сама по себе интроверт, мне впринципе не свойственно быть самой шумной в компании, хотя такие люди мне очень нравятся. Я хочу наконец побороть свои страхи, начать свободно общаться с людьми о чем угодно и не боятся, не думать ЗАРАНЕЕ, что человек который меня никогда не видел уже думает обо мне очень плохо. Хочу быть свободной, не думать о том, кто что мне скажет, не обращать внимание на " косые " взгляды в мою сторону, а просто быть собой, веселой, жизнерадостной и общительной девушкой. Не хочется представлять себя в будущем как затюканную социафобную 30-летнюю женщину. Как проработать все свои страхи, с чего начать и выйти в конце концов из этого состояния и стать тем кем хотелось бы, тем кем я и так отчасти являюсь, но только в очень узком кругу своих родственников, а хотелось бы быть со всеми людьми быть открытой .
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Яна.
    Обратите внимание на свой запрос: «Хочу быть свободной, не думать о том, кто что мне скажет, не обращать внимание на » косые " взгляды в мою сторону, а просто быть собой, веселой, жизнерадостной и общительной девушкой" — здесь уже явное противоречие. Вы хотите быть «собой». Но Вы — «сама по себе интроверт» и никогда не были «жизнерадостной и общительной девушкой». И стать такой — как раз отторжение себя настоящей в угоду «косым взглядам» (т.е. идти на поводу своих страхов!!!). Разумеется, со страхами работать можно и нужно, но только через безусловное принятие себя. Без этого, вся работа будет лишь продолжением «войны с самой собой», что, на мой взгляд, очень губительно для Вашей психики. Поэтому, примите помощь специалиста. Он подготовит программу коррекции с учетом Ваших индивидуальных особенностей.
Доброе утро, Яна! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте, Яна!
Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха.  Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что за ним находится. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.