Боязнь потерять зрение - вопрос №350863

С детства у меня страх потерять зрение, т.к на моих глазах дедушка который практически ослеп. Вдобавок ко всему я очень мнительная. Недайбок прочитаю про какое нибудь глазное заболевание которое приводит к слепоте, все у меня начинается «самобичевание». К примеру недавно прочитала про отслоение сетчатки. И увидев что многие симптомы соответтвует моим у меня который день уже паника. Родителей достали ужемоинескончаемые вопросы по поводу того что к примеру я вижу то или иное пятно. У самой у меня имеется близорукость средней степени что еще больше усиливает мой страх. Недавно была у офтальмолога, он проверил все и ничего не выявил. Несмотря на все это, я продолжаю паниковать...

Мне 15 лет, а нервы уже не к черту. Не знаю уже что делать… как избавится от этой мнительности? от этих навязчивых идей?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

для начала найдите в на youtube упражнения для избавления от близорукости. Там их много. будет чем заняться. Потом поймите, что дедушка рос в то время, когда глаза практически не лечили. И, наконец, в старости всех настигают болезни. Вы просто приравниваете себя к старому человеку. Но вы не он. У молодых старческих болезней не бывает. И даже такое заболевание, как отслоение сетчатки сейчас успешно лечится. Ваш страх ослепнуть  скорее замещает какие-то  тайные(подсознательные)мысли.

Хотите узнать о себе больше, пишите в чат.

Доброй ночи. Зачем же так переживать и страдать? Обратитесь на очный прием к врачу — офтальмологу. Только врач -специалист, и только на специальных аппаратах, проведет полное и глубокое обследование  ваших глаз. Кстати, врач проверит вас и генетическую вероятность к глазным заболеваниям.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.