Здравствуйте, уважаемые эксперты! У меня сейчас не самый лучший период в жизни. Почти три месяца назад меня несправедливо уволили (начальство решило сократить штат и придумали причину увольнения), и - вопрос №3510933

всё это время я нахожусь в поиске работы… В нашем небольшом городе найти нормальную работу проблематично, вроде вакансий много, но звонишь, приходишь на собеседования-все не то, то оформлять не хотят, то зарплата даже до МРОТ не дотягивает. Конечно, у меня есть запасы, да и живу с родителями, поэтому, вроде могу выбирать, но ситуация очень напрягает… пока в поиске, подрабатываю за копейки у знакомых в магазине, иначе, если сидела бы дома, то с ума сошла:) но понимаю, что надо искать хорошую работу… а вот где… и как… И как ещё найти желание работать, ибо по специальности никто даже по знакомству не берет, везде с опытом хотят. И ещё момент. Личной жизни нет от слова совсем. Были длительные отношения (5 лет), но в силу ряда причин рассталась с человеком, и уже полтора года одна. Я достаточно привлекательна, образована, слежу за собой, стараюсь развиваться, могу поддержать разговор на разные темы. Да и нет у меня сверхъестественных требований к мужчинам. Но все знакомства обрываются, толком не начавшись. Возможно, потому что в глубине души у меня какая-то усталость от жизни накопилась, меня уже сложно чем-то удивить и действительно обрадовать, все эмоции как будто куда-то ушли.Да, я встречаюсь с друзьями, улыбаюсь, но внутри пустота. Может, это уже кризис 30 лет) скажите, пожалуйста, как снова почувствовать вкус к жизни? Спасибо большое за ответы.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Милана!

«в глубине души у меня какая-то усталость от жизни » — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

«как снова почувствовать вкус к жизни?» — Необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

Добрый вечер, Милана! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!