я стала мамой, радостное событие....но... Я начала ощущать себя не нужной, ничтожеством. Мне кажется что постоянно, меня шпыняют заваливают советами - вопрос №3515663

особенно по поводу ребенка и моей внешности, что я стала ощущать себя ущербной. Что мне делать?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Ничего, это пройдет главное занимайтесь ребенком. Вы нужны малышу в первую очередь сейчас и никому больше.
Уважаемая!
«Если бы люди знали насколько окружающим наплевать на них, то навсегда бы перестали заботиться о мнении окружения».
Советы слушайте, но используйте только действительно полезные и ценные. Насчет внешности не обращайте внимания.
Вам желательно поработать с самооценкой с психологом онлайн.
Удачи Вам!
Здравствуйте!
«я стала ощущать себя ущербной» — Да, это естественное ощущение после родов, так как вы оказались выжатой и использованной как физически, так и психически. Можно предположить, что вы ожидали от рождения ребёнка какой-то радости материнства, наслушавшись и начитавшись разных людей, но по факту это совершенно не так. Рождение ребёнка вызывает стресс, депрессию, перестройку организма и некую переоценку, так как ваша жизнь существенно изменилась и это может вызывать у вас массу противоречивых и негативных чувств, это нормально. А все эти «советчики» как вам «лучше», ещё добавляют тревожности к вашему и так непростому положению. Поэтому, отделите себя от влияния всех этих «советчиков», слушайте какие-то рекомендации только тогда, когда вы сами что-то спрашивали. А так же не бойтесь своих негативных эмоций, так как негативных эмоций после рождения больше чем позитивных, и это естественно.
Добрый вечер! Что делать — решаете только Вы сама. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!