Здравствуйте уважаемые эксперты! Помогите решить ситуацию.....!С детьми живу одна.мужской поддержки нет.дочь 16 лет стала отстранятся от семейного очага.приходит со школы , покушает и в свою комнату - вопрос №3516717

уходит с телефоном, на любые просьбы отвечает злобно.иногда просто отказывается помочь в быту.по телефону по 3 часа может мило говорить с друзьями. На сестер и брата раздражается мгновенно.со мной почти не разговаривает.чаще стала искать повод уйти куда нибудь с подругами или к бабушке.Ее совсем не интересует, как дома обстоят дела, помощь не предложит.Стала жадничать, и завидовать, даже мне в плане одежды. Я не пойму чем помочь ей, что с ней происходит! как мне себя вести, чтоб не навредить ей и себе.
14.11.19
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

С дочерью происходит подростковый возраст и сепарация от вас. Это нормально. Но вам действительно стоит вести себя иначе: начать выстраивать отношения с дочерью как со взрослой.
14.11.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Подростковый возраст — сложная пора для родителей. Советую вам почитать информацию в интернете, много статей на тему есть, что означает подростковый возраст и как вести себя родителям. Попробуйте  следовать  рекомендациям.
14.11.19
Здравствуйте, Наталья!

«Я не пойму чем помочь ей, что с ней происходит!» — Ваша дочь взрослеет и становится независимой от вас, вот это и происходит, и это нормально. Для того, чтобы дочь стала отделяться от вас, ей необходимо вас в определённой степени обесценить, чтобы это дало ей возможность начать свою самостоятельную жизнь. Вы можете ей помочь, если не будите мешать ей отделяться от вас и не будите пытаться её удержать рядом с вами. Ваша дочь выросла и хочет строить свою жизнь по-своему, без вас и вашего участия, и похоже, что вы к этому неготовы. 

«как мне себя вести, чтоб не навредить ей и себе» — У вас своя жизнь, а у дочери своя. То есть, ещё буквально вчера вы могли воспитывать, указывать или требовать чего-то от дочери, а уже сегодня ситуация другая, вы можете с дочерью о чём-то договариваться, но при этом выдерживать личные границы и дать возможность дочери строить свою жизнь как она хочет, без вашего участия. Ведь на самом деле, дочь совершенно не обязана помогать вам и не обязана ухаживать за сёстрами и братом, так как это ваши личные сложности. Конечно, у вас могли быть совершенно другие ожидания от дочери и вам неприятны такие её подростковые протесты, но это ваши личные ожидания с которыми справляться вам самой. И конечно сейчас сказывается отсутствие мужчины в семье, так как дочери требуется дополнительный протест, чтобы выйти из под вашего влияния и ваших ожиданий переложенных на неё, как на желании поддержки в семье от неё, вашего желания поддержки, которая на самом деле адресована к мужчине, а не к дочери. Это для вас возможность многое пересмотреть в отношениях с детьми, так как похожая ситуация будет не только с этой дочерью, а и с остальными.
14.11.19

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store