Здравствуйте уважаемые эксперты! Помогите решить ситуацию.....!С детьми живу одна.мужской поддержки нет.дочь 16 лет стала отстранятся от семейного очага.приходит со школы , покушает и в свою комнату - вопрос №3516717

уходит с телефоном, на любые просьбы отвечает злобно.иногда просто отказывается помочь в быту.по телефону по 3 часа может мило говорить с друзьями. На сестер и брата раздражается мгновенно.со мной почти не разговаривает.чаще стала искать повод уйти куда нибудь с подругами или к бабушке.Ее совсем не интересует, как дома обстоят дела, помощь не предложит.Стала жадничать, и завидовать, даже мне в плане одежды. Я не пойму чем помочь ей, что с ней происходит! как мне себя вести, чтоб не навредить ей и себе.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

С дочерью происходит подростковый возраст и сепарация от вас. Это нормально. Но вам действительно стоит вести себя иначе: начать выстраивать отношения с дочерью как со взрослой.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Подростковый возраст — сложная пора для родителей. Советую вам почитать информацию в интернете, много статей на тему есть, что означает подростковый возраст и как вести себя родителям. Попробуйте  следовать  рекомендациям.
Здравствуйте, Наталья!

«Я не пойму чем помочь ей, что с ней происходит!» — Ваша дочь взрослеет и становится независимой от вас, вот это и происходит, и это нормально. Для того, чтобы дочь стала отделяться от вас, ей необходимо вас в определённой степени обесценить, чтобы это дало ей возможность начать свою самостоятельную жизнь. Вы можете ей помочь, если не будите мешать ей отделяться от вас и не будите пытаться её удержать рядом с вами. Ваша дочь выросла и хочет строить свою жизнь по-своему, без вас и вашего участия, и похоже, что вы к этому неготовы.

«как мне себя вести, чтоб не навредить ей и себе» — У вас своя жизнь, а у дочери своя. То есть, ещё буквально вчера вы могли воспитывать, указывать или требовать чего-то от дочери, а уже сегодня ситуация другая, вы можете с дочерью о чём-то договариваться, но при этом выдерживать личные границы и дать возможность дочери строить свою жизнь как она хочет, без вашего участия. Ведь на самом деле, дочь совершенно не обязана помогать вам и не обязана ухаживать за сёстрами и братом, так как это ваши личные сложности. Конечно, у вас могли быть совершенно другие ожидания от дочери и вам неприятны такие её подростковые протесты, но это ваши личные ожидания с которыми справляться вам самой. И конечно сейчас сказывается отсутствие мужчины в семье, так как дочери требуется дополнительный протест, чтобы выйти из под вашего влияния и ваших ожиданий переложенных на неё, как на желании поддержки в семье от неё, вашего желания поддержки, которая на самом деле адресована к мужчине, а не к дочери. Это для вас возможность многое пересмотреть в отношениях с детьми, так как похожая ситуация будет не только с этой дочерью, а и с остальными.