Москва

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста правомерны ли действия сотрудников гидбб? Ситуация следующая: муж обучался от автошколы на права, записался с сайта госуслуги на экзамены в гаи и оплатил пошлину. - вопрос №3517799

Сдал 2 экзамена из 3х. По семейным обстоятельствам забрал свои документы и будет сдавать в другом городе. Сотрудники отказываются возвращать уплаченную госпошлину даже не дав подать заявления, ссылаясь на то, что услуга была получена. Госпошлина ведь платится за водительское удостоверение, а не за экзамены. Как поступить в данной ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Все верно. Вам нужно подать заявление о возврате госпошлины, а в случае отказа обратиться в суд с исковым заявлением, т.к. госпошлина платится не за сдачу экзаменов, а за выдачу в/у согласно Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.