Как контактировать с "трудным" человеком ("энертегическим вампиром", если не по-научному) - вопрос №3521440

Если приходится работать бок о бок с этим человеком, и избежать его общества нельзя пока. У него такой характер — эгоистичный, нарциссичный, с диктаторскими замашками, считает себя всегда правым. Еще очень любит провоцировать людей вокруг себя на склоки. Манипулятор. Действительно человек с тяжелым характером, что многие подмечают. Постоянно находясь рядом с ним такое чувство, словно жизненная энергия «утекает» и копится усталость, раздражение, упадок сил. Можно ли стать более хладнокровной и спокойной в присутствии подобного человека, как-то «защититься», грубо говоря? Спасибо.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Аноним, здравствуйте. Если не по научному то, какой смысл обращаться к психологам?
1. Про человека с сложным характером — очевидно для вас не будет новостью, что все люди разные, каждый имеет право на существование и на такую банальную истину как быть собой, отражать свои морально-психологические качества по своему желанию (другой вопрос как на это реагируют другие).
— Как вы считаете, человек должен соответствовать вашим ожиданиям?
— Вы должны соответствовать ожиданиям других людей?
Про то, что утекает жизненная энергия и манипуляции — в обществе достаточно людей кто использует манипуляции, поскольку такой способ адаптации они выбрали (зачастую бессознательно, в силу того что им неизвестны другие способы адаптации, рациональные и экологичные). Рекомендую вам выбрать эксперта и освоить навыки контрманипуляции (в том случае, если вы хотите активно и тактично держать дистанцию с неприятным вам человеком). Есть и другой вариант — пассивный. Свести на минимум контакт с неприятным человеком.

P.S. Мое личное мнение, что рациональнее посвятить внимание (и время) на выдающихся, интересных людей, нежели на того кто вызывает у вас отвращение или неприязнь. Я не призываю вас разделить мое мнение. Вы имеете право выбирать и формировать свое мнение.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте: очень просто — стать идеальным донором, если не по-научному.
Здравствуйте! Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
Добрый вечер! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!