Странные родители - вопрос №3522222

Здравствуйте.На детской площадке появилась одна семья.Видимо не здешние.Многие мамы стали уже замечать, что подходить к ребенку нельзя, дышать на нее нельзя, играть и брать игрушки нельзя.И если кто-то не дай Бог насыплет песок (не специально, конечно) все детки маленькие одного примерно возраста на этой площадке, плюс минус 1-2 месяца.Уже многие говорили этой маме, что у нас дети такие как и ее девочка. Но, вот например вчера мой Матвей побежал к ее игрушкам и как раз там девочка стояла, он ее не толкнул, ни укусил, ни песком не обсыпал, ничего такого так папа этой девочки стал останавливать Матвея типо осторожнее, хотя мой ребенок ничего не сделал этой девочке.Мне не понравилось, что чужой человек лезет к моему ребенку.Нет, этот мужчина не сделал ничего такого, но мне не понравилось, что он его трогает. Как бы на площадке играют все, всегда так было, всегда детки бегают, игрушки всегда общие.А, тут на тебе, не дышите, не подходите, не смотрите.Ну почему бы им дома тогда не сидеть? Ведь площадка детская она для того и существует, чтобы на ней играть, а не стоять как амеба.Почему-то я чувствую себя виноватой, чтобы не заступилась за своего ребенка.Ведь это мужчина все таки тронул его, остановил, чтобы тот не подходил.А, в прошлый раз я вообще услышала, что мама этой девочки сказала, что якобы ребенок почему напугался, когда мой ребенок к нее девочке подошел посмотреть игрушку.Почему? Ребенок мой не орал, ни психует, он просто подошел и все.Ни страшный у меня ребенок, наоброт даже, очень симпатичный. Ох… Как вести то себя правильно с такими людьми? Как реагировать правильно? Ведь дети если видят чужие игрушки им же все надо, там лучше.Хотя я обьясняю своего сыну, что нельзя брать чужое, что люди нервничают, не надо к ним подходить и т.д. Но, такое я вижу в первый раз, честно.Как люди собираются отдавать ребенка в сад? Если она на площадке такое устраивают.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Кристина!
Таких родителей вы не измените и не переубедите. Лучше просто держаться от них подальше и всё. Конечно, это скажется на их ребёнке, но вы с этим ничего не сделаете, кроме как вызовете агрессию и ещё больше усложните ситуацию. Да, эти родители столкнутся с негативной стороной своего воспитания в садике и далее, и возможно это заставит их задуматься или наоборот они ещё больше будут против всех, но это уже их личное дело.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Если люди не похожи на вас, можно начать их осуждать, а можно занять более гибкую позицию и со временем выяснить, почему они себя так ведут. Возможно у них есть на это свои причины или со временем они привыкнут к новому окружению. Выбор за вами.
Здравствуйте, Кристина.
    Думаю, именно Вы, как никто другой, можете понять эту семью. Вот Вы пишете: «Мне не понравилось, что чужой человек лезет к моему ребенку». Да, им тоже могло «не понравится», когда чужой ребенок «лезет» к их девочке. Но вот они могут себе позволить оградить ее (защитить ее личное пространство), а Вы бы и хотели, но что-то мешает. Поэтому Вы молчите, а потом Вас мучает чувство вины. Так что не о том Вы думаете. Вам нужно разобраться со своими чувствами, запретами, ограничениями… С комплексом вины…
Доброе утро, Кристина! Вы правы, здесь есть явная несправедливость. Вы вправе запретить людям подходить и трогать Вашего ребёнка. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!