Подскажите пожалуйста, как понять, что можно прекратить принимать Эутирокс? У меня: аутоиммунный тиреоидит и гипотиреоз. Назначили эутирокс 50м и витамины д3. До приёма эутирокса: ТТГ 15.63 Т4 - вопрос №3524397

0.795 Т3 2.39 Через 2 месяца: ТТГ 1.1 Т4 16.0 Витамин д 33.1 Витамины отменили, а эутирокс нет и дозу не меняли. Может если все в норме можно прекратить пить? И как вообще понять что пора прекратить?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, если есть гипофункция щитовидной железы, то она есть всегда. и ее корректируют приемом гормонов. иногда дозу можно снижать, иногда приходится повышать.
Только ваш лечащий эндокринолог может корректировать терапию или отменять ее.
Здравствуйте.

При наличии гипотиреоза назначается заместительная гормональная терапия левотироксином, он же Ваш эутирокс.
Такая терапия пожизненная, поэтому Вам ничего не меняли.
Единственное, при наличии каких-либо отклонений, можно корректировать дозу. Но тут уже эндокринологу решать.