Дочка 2,11 лет не ходит в туалет в детском саду, с октября пошли в сад и постепенно увеличивали время пребывания в саду, сейчас она остается на сон - вопрос №3525096

и терпит до 16 часов, чтобы сходить в туалет дома. На вопрос, почему не хочет, отвечает, что мамы нет рядом, что она хочет писать дома. На все просьбы, уговоры и подарки отвечает отказом. Второй день остается на сон в саду и терпит более 8 часов, я не знаю, что мне делать. Заранее спасибо за помощь и совет.

Ответы

Здравствуйте, Алина!
«я не знаю, что мне делать» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении психолога с ребёнком. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию её психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальные консультации, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка. Также вероятно вам стоит задуматься о ваших отношениях с ребёнком и семейной ситуации. Дома ребёнок ходит самостоятельно в туалет и имеет при этом своё отдельное закрытое пространство? С кем ребёнок спит, сама или с вами? Как вы относитесь к самостоятельности ребёнка? Какая у вас семейная ситуация в целом?
Добрый вечер, Алина! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас и Вашего ребенка событий, стоит поработать с психологом — и Вам, и ей. Успехов Вам!
Здравствуйте Алина! Есть такой распространённый страх у детей этого возраста.Они боятся туалета.Возможно ваша девочка не хочет об этом говорить.Если конкретней, она может бояться нажимать на ручку смыва.Там такой громкий звук(помещение большое, общее), что воображение может нарисовать, что угодно.
Что тут можно сделать?
Ходите вместе с ней в туалет.Когда отводите её в садик.И после него.Стойте рядом.Когда она туда сходит, вместе нажимайте на ручку смыва.Ну или вы при ней нажмите, она пускай смотрит.
Думаю, что у вас за пару дней всё получиться.
По крайней мере попробуйте с этого варианта.
Удачи Вам, с Уважением Олег
Так нередко бывает в период адаптации. Обычно воспитатель или психолог знают, как помочь ребенку. В игре это делается довольно успешно. Вы говорили об этой проблеме с воспитателем и психологом?
многие взрослые люди не могут пользоваться туалетом в чужом доме
на работе на отдыхе
чужое место нет доверия комфорта и расслабления и т. д.