Москва

Здравствуйте. Мне 14 лет. Имею ли я право распоряжаться своей комнатой так, как захочу? Имеет ли мама право пока меня нету дома или ночью забирать без спроса мои личные вещи? - вопрос №3532362

*так, как захочу (переставлять стол, лампу; класть вещи так, как мне удобно ими пользоваться, а не как мама хочет)
*личные вещи (компьютер, удлинители)

Ответы

Здравствуйте, Михаил.
Мне кажется, что Ваш вопрос из области психологии и затрагивает детско-родительские отношения. В этой ситуации я рекомендовала бы посоветовать маме обратиться  к психологу. Но и Вам стоит поговорить с психологом для  поиска выхода из конфликтной ситуации.
С точки зрения юриста.
Давайте проясним ситуацию:
1. Вы являетесь владельцем доли в квартире. То есть, лично Вам принадлежат определенные квадратные метры.  В этой ситуации  с 14 лет Вы можете распоряжаться своим правом, но с согласия родителей (законных представителей) и с согласия органа опеки и попечительства. На практике обычно любые сделки с несовершеннолетними не приветствуются, но возможны. В принципе, можно попытаться отстоять свои границы, но будьте готовы к тому, что и Вы должны вести себя уже не как ребенок. То есть выполнять свои обязанности, содержать комнату в порядке, соблюдать правила общежития, найти летом работу или подработку, компенсировать оплату коммунальных услуг (не обязательно, по закону дети не платят за услуги, но если Вы считаете себя самостоятельным). Попробовать в 16 лет подать заявление в опеку о признании Вас дееспособным (ст.27 ГК РФ «Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью»).
2. Вы не являетесь собственником доли в квартире. Соответственно, всё имущество принадлежит родителям. Как собственники, они имеют право совершать все те действия, которые Вы перечислили.
Следовательно, надо договариваться.
3. Если вещи Вами получены в дар (договор дарения), то, согласно ст.60 ГК РФ «Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию».