наследство по закону - вопрос №353295

после смерти матери есть 2 наследника 1 очереди — я и моя сестра. Я живу за границей, по болезни не смогу приехать, а услуга местных нотаров за удостоверние подписи на отказе от наследство стоят дорого. Если я не подам никаких бумаг в адрес нотара открвышего наследственное дело в течении 6 месяце кому может перейти моя законная доля????

Ответы

Сестре.

Здравствуйте, Александр. Если Ваша сестра, подавая заявление нотариусу о принятии наследства, укажет, что наследников двое: она и брат, и если она в заявлении укажет, что просит выдать ей свидетельство о праве на наследство на 1/2 долю всего наследственного имущества, то Ваша доля «повиснет» и будет ждать Вашего волеизъявления. Так как не известно, по какой причине Вы молчите? Может Вы лежите в больнице и не имеете физической возможности дойти до нотариуса и оформить необходимое заявление. Но если же Ваша сестра у нотариуса о Вас умолчит, укажет, что она-единственная наследница, и попросит выдать ей свидетельство на все наследуемое имущество, то Ваша доля перейдет к ней. После прочтения будьте добры, оцените ответ, пожалуйста