Здравствуйте. У меня такой вопрос. В пятницу я почувствовала недомогание,ломоту в теле,померила температуру-38.2. Выпила жаропонижающее. И так до понедельника. Температура то поднималась,то - вопрос №3533687

опускалась. Сегодня сделала флюорографию, оказалась одностороняя пневмания, но температура почему то с самого утра и весь день 35.6. Как такое может быть и что это значит?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Юлия!
Температура — это реакция иммунной системы на возбудителя.
С возбудителем вы столкнулись в пятницу, иммунная система начала активно работать, вырабатывая определенные вещества, которые борются с чужеродным агентом, плюс повышают температуру.
Как правило, при пневмонии температура держится 5-6 дней, потом начинает спадать, тк во-первых, иммунная система ослабевает, во-вторых, микроорганизмы разрушаются.
Поэтому к сегодняшнему дню температура у вас 35,6.
Но она может еще подниматься, тк наверняка вам назначили терапию, в первые дни приема антибиотиков может еще быть подъем температуры из-за выброса токсинов.
Потом постепенно температура будет приближаться к 37, такой она может остаться на протяжении некоторого времени после лечения.

Здравствуйте, Юлия!

Такие скачки температуры тела очень характерны для воспаления легких. А также после применения именно жаропонижающих препаратов.

Рекомендую срочно обращаться к врачу для назначения антибактериальной терапии, которая применяется в  лечениях пневмоний.

В таких случаях назначаются 2 антибиотика из разных групп. Параллельно назначается и симптоматическая терапия, если необходимо.