Добрый день! Как правильно перейти с "Ригевидона" на "Джес"? Врач сказала без 7-дневного перерыва,после последней активной таблетки "Ригевидона" - вопрос №3535877

начинать прием джес. Я к сожалению пропустила, можно ли мне начать тогда прием «Джес» после 7-дневного перерыва или лучше в 1-й день менструальноподобного кровотечения? Сохранится ли контрацептивный эффект? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Анна!

Можно делать 7ый перерыв, а можно не делать.

И так, и так будет правильно.Контрацепция в обоих случаях будет сохранена.

Дополнительно предохраняться не нужно.

Здравствуйте Анна. Да вы можете начать приём Джес, после 7 дневного перерыва, т.е. на 8й день начинаете приём первой активной таблетки Джеса. Не переживайте контрацептивный эффект будет сохранен. Но не позднее 7 дневного перерыва. Джес же будете принимать далее немного в другом режиме 24*4.Там 24 таблетки активные и 4 пустышки. Принимаете 28 дней, без перерыва пачку за пачкой, так же независимо от того закончились ли менструальноподобные выделения или нет начинаете новую пачку.

Не забывайте раз в пол года наблюдаться у гинеколога ( сдавать коагулограмму, онкоцитологический мазок из шейки матки, узи органов малого таза) при применении КОК .

будьте здоровы)