Москва

Доброе день. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. На данный момент я нахожусь в декрете, 22 декабря исполняется три года детям(двойняшки). Собиралась выйти на работу, но меня сокращают, - вопрос №3547439

предоставили уведомление о сокращении штата в ноябре. Подскажите как правильно поступить в этой ситуации чтобы выплаты были по среднемесячной зарплаты из расчета предыдущих лет. Так как директор утверждает, что выполота будет производится из расчета одного моего рабочего дня по окладу. Тоесть детям исполняется 22 декабря три года, я должна выйти на работу 23 декабря на один день, и в этот день меня увольняют по маленькому окладу. Могу ли я оспорить этот момент. Работодатель работу не предлагает, просят написать эти два месяца или за свой счёт или по досрочному сокращению. Работала в школе экономистом.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Предупредить об увольнении должны за 2 месяца, а эти 2 месяца Вы вправе отработать. Исходя из них и будет рассчитан средний заработок для целей выплаты выходного пособия и сохранения среднего заработка на период трудоустройства. Если у работодателя другая позиция, то Вы вправе ее оспорить в суде и пожать жалобу в Государственную инспекцию труда.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Юлия
Процесс сокращения, серьезная процедура, согласен с коллегой Вас должны предупредить о сокращении за два месяца до сокращения. Это первое.
А главное при сокращении, Вам  работодатель обязан предлагать все имеющиеся вакантные должности которые вы вправе выбрать при сокращении вашей должности, и данное предложение должно действовать в течении двух месяцев. И предложении должно быть в письменной форме.
И если работодатель нарушил процедуру сокращения. Вы можете оспорить сокращения в суде. И в некоторых случая срок процедуры сокращения можете начаться с начала.
с уважением к ВАМ