Добрый день! Беременность 14 недель на данный момент, 07.11 пришли результаты на torch-инфекции, среди которых по впг 1,2 igm+, igg-. Гинеколог никак не откомментировала, я тоже не обратила внимания - вопрос №3548428

по незнанию. На днях сдала ещё раз эти анализы, результат: igm+ (1.2), igg- (5.7). Помогите разобраться, насколько это опасно и что делать дальше.Спасибо!
07.12.19
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Арина!

Первое, проверяться на ТОРЧ инфекции необходимо во время планирования, т.е. до беременности.

Второе, обнаруженные  в анализе антитела класса IgM и класса IgG не говорит о наличии вируса, а только о наличии антител. Возможно, что количество  возбудителя ВПГ было очень мало и не было болезни., т.е. организм сам справился.

Даже, если вы переболели ВПГ в начале беременности, то это никак не отразится на развитии плода. Так как вирусы этого типа не влияют на плод.
А также  наличие  этих антител ВПГ 1 и 2 типа, которые у вас обнаружены не говорит о болезни. Говорит только о том, что ваш организм мог встречаться с этим вирусом и не обязательно болеть.

Поэтому не переживайте и спокойно вынашивайте беременность. Если вы не проходили 1 й скрининг, то сейчас уже можно сдавать анализы на 2й скрининг, который точно покажет, здоров ли ваш малыш.




08.12.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Приложите пожалуйста к вопросу сами анализы. 
Лабораторий много.
07.12.19

Здравствуйте.Скорее всего вы имеете ввиду серологический анализ крови ИФА  на ВПГ 1,2 типа и в этом анализе положительны Ig M 1,2 единиц измерения в данной лаборатории ( в каждой лаборатории они могут быть разными) и отрицательный результат Ig G 5,7 единиц измерения при сдаче второй раз анализа, это единица измерения найденых иммуноглобулинов G., но оно равно отрицательному результату «— « 
Верно? Вы ничего не перепутали, потому что тут очень важный момент какие Ig положительны M или G ! 

1) Если Ig G положительный, а igM отрицательный это говорит о том, что вы переболели и являетесь носителем ВПГ 1,2 типа. Это клетки памяти, что ваш организм уже знает эту инфекцию и с ней боролся, и сможет бороться. Каждый 2 человек переболел и является носителем вирусов герпеса. В таком случае, ничего предпринимать не нужно, лечить не нужно !


2) если igM положительный  то это говорит об остром течении инфекции ВПГ на данный момент, и это состояние нужно дообследовать и лечить, желательно пройти консультацию у инфекциониста и дерматовенеролога . 

будьте здоровы)

07.12.19
Р.С. приказ 572 н РФ здесь не при чем по одной простой причине, что не все задающие здесь вопросы  живут в том месте, где работает этот приказ.
А по протоколам и стандартам ВОЗ  нет указания на обязательное обследование на торч инфекции у беременных. Кроме, токсоплазмоза и только при условии, что анализ негативный.


Поэтому, Арина спокойно вынашивайте беременность.



09.12.19

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
6 ответов
03.07.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store