Добрый день! Беременность 14 недель на данный момент, 07.11 пришли результаты на torch-инфекции, среди которых по впг 1,2 igm+, igg-. Гинеколог никак не откомментировала, я тоже не обратила внимания - вопрос №3548428

по незнанию. На днях сдала ещё раз эти анализы, результат: igm+ (1.2), igg- (5.7). Помогите разобраться, насколько это опасно и что делать дальше.Спасибо!
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Арина!

Первое, проверяться на ТОРЧ инфекции необходимо во время планирования, т.е. до беременности.

Второе, обнаруженные  в анализе антитела класса IgM и класса IgG не говорит о наличии вируса, а только о наличии антител. Возможно, что количество  возбудителя ВПГ было очень мало и не было болезни., т.е. организм сам справился.

Даже, если вы переболели ВПГ в начале беременности, то это никак не отразится на развитии плода. Так как вирусы этого типа не влияют на плод.
А также  наличие  этих антител ВПГ 1 и 2 типа, которые у вас обнаружены не говорит о болезни. Говорит только о том, что ваш организм мог встречаться с этим вирусом и не обязательно болеть.

Поэтому не переживайте и спокойно вынашивайте беременность. Если вы не проходили 1 й скрининг, то сейчас уже можно сдавать анализы на 2й скрининг, который точно покажет, здоров ли ваш малыш.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Приложите пожалуйста к вопросу сами анализы.
Лабораторий много.

Здравствуйте.Скорее всего вы имеете ввиду серологический анализ крови ИФА  на ВПГ 1,2 типа и в этом анализе положительны Ig M 1,2 единиц измерения в данной лаборатории ( в каждой лаборатории они могут быть разными) и отрицательный результат Ig G 5,7 единиц измерения при сдаче второй раз анализа, это единица измерения найденых иммуноглобулинов G., но оно равно отрицательному результату «— «
Верно? Вы ничего не перепутали, потому что тут очень важный момент какие Ig положительны M или G !

1) Если Ig G положительный, а igM отрицательный это говорит о том, что вы переболели и являетесь носителем ВПГ 1,2 типа. Это клетки памяти, что ваш организм уже знает эту инфекцию и с ней боролся, и сможет бороться. Каждый 2 человек переболел и является носителем вирусов герпеса. В таком случае, ничего предпринимать не нужно, лечить не нужно !

2) если igM положительный  то это говорит об остром течении инфекции ВПГ на данный момент, и это состояние нужно дообследовать и лечить, желательно пройти консультацию у инфекциониста и дерматовенеролога .

будьте здоровы)

Р.С. приказ 572 н РФ здесь не при чем по одной простой причине, что не все задающие здесь вопросы  живут в том месте, где работает этот приказ.
А по протоколам и стандартам ВОЗ  нет указания на обязательное обследование на торч инфекции у беременных. Кроме, токсоплазмоза и только при условии, что анализ негативный.

Поэтому, Арина спокойно вынашивайте беременность.