Полагаю, что изначально мне стоило обращаться по этому адресу... Здравствуйте! На меня время от времени нападает чувство тревоги или, возможно, так будет точнее, страха. Страха внезапной смерти. - вопрос №3549750

Несколько месяцев назад впервые упала в обморок. В тот день я в период с утра до приблизительно 8 часов вечера съела только пару конфет, поскольку вечером предстояло празднование дня рождения подруги с огромным количеством еды и, соответственно, калорий. Вечером, покупая подруге шары перед поздравлением, в магазине стало душно и в глазах все поплыло. Вышла на улицу, облокатилась об стену магазина, а после очнулась на полу. Тогда подумала, что упала в обморок от голода. Далее, примерно через месяц потеряла сознание во второй раз. Пошли с подругами в кальянную. Выкурили два кальяна: средний и крепкий. Я курила много. Возвращаясь домой не могла дождаться своего троллейбуса. Почувствовала головокружение. Присела. Полегчало. Троллейбуса все не было. Пошла на другую остановку. Опять почувствовала слабость и все в глазах начало плыть. Вновь облокатилась на стену цветочного магазина. Очнулась, когда молодые люди меня поднимали. Спрашивали, нужна ли скорая. Я просила лишь такси до дома. Потом опять на несколько секунд отключилась и окончательно пришла в себя, когда меня посадили на стул и дали воды в том самом цветочном магазине.Молодые люди всё-таки вызвали скорую. Скорая приехала. На тот момент я чувствовала себя уже абсолютно прекрасно. Разве что кожа на лице и коленке пощипывала. При падении я разбила лицо. Врачи спросили что случилось, были ли судороги, хорошо ли я поела, измерили давление- как у космонавта, 120/80, и пульс — слегка повышенный. Такое давление, на самом деле, для меня тоже слегка повышенное, потому что мое обычное давление составляет 110. Я боюсь врачей, поэтому, вероятно, такие незначительные изменения со страхом и связаны. От обследования отказалась. Уехала домой на такси. В этот раз я винила кальян, потому что до этого похожая ситуация с кальяном случилась. Также по дороге домой началась слабость, потемнение в глазах. Зашли в кафе, а там, простите за детали, диарея… вызвали домой такси — дома стошнило. Тогда я подумала, что отравилась пиццей, которую мы ели перед кальянной. После двух таких случаев с кальяном я завязала. Последний раз почувствовала приближение обморока в маршрутке. Маршрутка была забита людьми битком, а я, усталая и голодная после плавания, стояла в зале в духоте. Долго стеснялась попросить уступить мне место. Всё-таки попросила. Разбитое лицо во время предыдущего обморока преподало мне полезный урок. Присела. Женщины, с которыми я рядом стояла и которые, конечно же, услышали, что мне плозо, сказали, что я совсем бледная. Открыли мне окно и дали леленец. Состояние опять стало абсолютно нормальным. После всего, как типичный член современного информационного общества, я начиталась всякой ерунды в интернете. Вспомнила о моей официально до конца недолеченной лёгкой анемии. Побежала к терапевту. Надо сказать, что моя первая попытка сходить к терапевту в новом городе закончилась панической атакой (возможно), а не приемом. Убежала в панике домой. Потом я всё-таки морально собралась с силами и пошла на прием. Как я уже говорила, я боюсь врачей. На приёме еле могла разговаривать. Пересохло во рту, страшно, заикаюсь. Измерили мне давление и пульс. Давление 140. Но тогда уже все прекрасно поняла, что это от нервов. Я покраснела, руки от страха тряслись, сердце было готово выпрыгнуть из груди. Терапевт сказала, что так нервничать ненормально и посоветовала попить глицин. Отправила на РЭГ, ЭХО-М И ЭЭГ, диспансеризацию и клинический анализ крови. Далее к неврологу. После того, как прошла первые три обследования, опять начала сильно тревожиться, паниковать, бояться. Меня напугали слова в заключениях. Неврологу на приёме сказала, что со мной все в порядке. Поставила ВСД (как и терапевт на первом приёме) и отправила на рентген шеи. Терапевт сказала, что моя кровь в норме, отправила на ЭКГ, которое тоже в норме. Сказала, хорошо питаться. Да, периодически я недоедаю. Это все меня успокоило. Однако, новости о смерти молодых известных людей вновь вызывают у меня панику. Как сейчас. Потому и пишу. Курсовая работа, над которой я сейчас работаю, тоже о смерти. Угнетает. Я давно подозревала, что скорее всего я просто нервная. Подскажите, пожалуйста, как мне бороться с такими негативными мыслями? Признаюсь, что начитываюсь всякой ерунды в интернете и применяю на себе симптомы различных серьёзных заболеваний по типу инфаркта, инсульта, тромобоза, рака, конечно же. Я понимаю, что довольно нелогично в моем возрасте переживать о таких болезнях, поскольку риски невероятно малы, да и образ жизни веду относительно других знакомых довольно здоровый, и в семье у всех здоровье неплохое. Мне всего лишь 19, а я не даю себе наслаждаться жизнью из-за таких мыслей…
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Алина!
Чрезмерная тревожность, страхи, навязчивые мысли — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте Алина.
То что с вами происходит несколько напоминает анемическую форму гипоксии (асфексии ГМ). Если вспомнили об анемии то надо было здать анализ крови на гемоглобин. ВСД не очень хороший диагноз в плане того что не дает причины заболевания и ничего не объясняет.
Все же вам надо поговорить с врачем. Приступ говорит о том что случается некий спазм и вы теряете равновесие, вам становится плохо до обморока в следствии нехватки кислорода. Возможно вместо кальяна вам надо с собой носить ингалятор.
Добра вам и здоровья!
Доброе утро, Алина! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом и проконсультировавшись с врачом. Успехов Вам!