Здравствуйте. Больше месяца назад умер мой дедушка. Морально к этому готовились, так как человек продолжительно болел. Я держалась стойко все это время, даже удивительно с моей эмоциональностью. - вопрос №3550792

Поддерживала при этом своих родных как могла, но после похорон накрыла невыносимая волна печали, которая переросла в что- то сродне депрессии: упадок сил, не желание общения, агрессиия и негативные мысли. Я понимаю, что это все — переживание из- за потери, но это накатывает больше и больше, что нет сил противостоять. Отвлекаться не получается и тому подобное. Как с этим бороться? Спасибо
9 ответов

Ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Марина!
«Как с этим бороться?» — В том то и дело, что это нужно пережить, а не бороться против своих же чувств. Да, это трагедия, это потеря которую пережить тяжело, но именно — пережить эту потерю вам и нужно. Вам нужно пройти все этапы работы горя. Да, именно пройти последовательно и пережить до остатка всю эту ситуацию. У переживания горя есть определённые этапы, которые необходимы для психики. Любые советы в виде успокоиться, не плакать, не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят вашу печаль внутрь, что потом будет давить на вас. Соответственно вам лучше разрешить себе и своей психики отгоревать, выплакаться и этим выпустить и проработать эмоции.На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Вам лучше позволить себе все эти состояния скорби и печали, и не сдерживать себя, дать возможность психике освободиться от этих эмоций. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Поэтому, создайте для себя на ближайший  период условия, при которых вы можете разрешить себе горевать, не стесняйтесь это делать, не старайтесь сдерживаться, а наоборот выпускайте печаль из себя. Самостоятельно, без участия психолога это сделать может быть тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
вы проходите стадии горевания
прощания с любимым человеком
это нормально и бороться с этим не стоит
важно не застревать
и понимать
что все это временно
каждый человек который был с нами в этой жизни
после смерти уносит что то очено важное
значимое для нас
защиту
поддержку
чувство радости счастья или еще что то необходимое
что восполнял этот человек для нас
теперь вам нужно привыкать вырабатывать такие качества или ощущения самостоятельно
или жизнь внесет коррективы и вы познакомитесь с человеком с похожими качествами
а может вам нужно стать крепче и учиться быть более взрослой
и вырабатывать необходимые качества в себе самой
Здравствуйте, обсудить с врачом на первое время прием такого препарата, как атаракс. Почитайте про ксенонотерапию и посмотрите видео про такую практику, как анапана. Позже можно все ваши переживания проработать с психологом.
Здравствуйте, Марина! Вам надо не сдерживаться, взяв себя в руки, а выплакать и выстрадать потерю. Не делать вид, а прожить ситуацию потери до конца. Можете дедушке написать письмо, затем сжечь его и пепел развеять по ветру. Это ритуальное очищение и отпускание ситуации.Предлагаю на консультации психолога разобраться с Вашими чувствами.
Здравствуйте, Марина, дайте себе возможность прожить собственные чувства и связанные с ними переживания. «Я держалась стойко...» — возможно, в том то и дело, что Вы старались сдерживать себя, подавлять эмоции и чувства, но после похорон Вы столкнулись с реальностью потери.
Здравствуйте, Марина. Бороться с этим не нужно, боль от утраты столь же естественна, как боль от ожога огнём. Ее нужно просто пережить. Пройдёт время и боль от утраты стихнет а затем и вовсе пройдёт. Но можно и нужно помочь своему телу. Дело в том что в результате хронического стресса, вызванного утратой, страдает весь организм в целом, это происходит из за регулярных чрезмерных выбросов гормона кортизол надпочечниками. В результате разрушаются мышцы, откладывается лишний жир в области живота, на боках и между органами, страдает когнитивная функция, внимание, память, ухудшается сон и общее самочувствие, организм стремится к перееданию причём самой вредной еды. Все это можно устранить или минимизировать изменив образ жизни. Выполняйте регулярные физические упражнения, особенно полезно это делать во время или после возникшего стресса, используйте диету с малым количеством углеводов и большим количеством здоровых жиров, ешьте много зелени, зелёных салатов и овощей, пейте качественную миниральную воду, минимизируйте все сладкое, даже фрукты, сахар и хлебобулочные изделия лучше совершенно исключить. Важен, так же, регулярный качественный сон более 7 часов в ночное время суток, регулярное нахождение на свежем воздухе, общение с приятными, позитивными людьми. Рекомендую попробовать интервальное голодание. Соблюдайте эти советы и вашему телу станет значительно лучше, вы сохраните своё здоровье. Желаю вам всего самого хорошего.
Добрый вечер, Марина! Возможно, причина в том, что Вы близко столкнулись со смертью (если не впервые, то сталкиваетесь нечасто) и так её страх — неосознаваемый — проявляется в Вас. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя, поработав с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте Марина! Есть хорошая техника.Можно убрать ваше состояние за 1-2 сеанса.Если разобрать такую эмоцию, как печаль.Для чего она нужна человеку? Зачем приходит в нашу жизнь?
Печаль нужна нам для переоценки ценностей, если хотите для переоценки жизни.А это очень важный момент в жизни каждого человека.Это подьём на новую ступеньку бытия.
И здесь важен такой момент.Не скатиться до депрессии и безысходности.Не позволить грустить себе очень долго и не позволить негативу завладеть своими чувствами.
Удачи Вам, с Уважением Олег