Самарская область

Макаров был лишен водительских прав за управление транспортом в нетрезвом состоянии. Обжалуя постановление начальника отдела ГИБДД в суд , Макаров указал, что поставил свой автомобиль в гараж, выпил - вопрос №3553387

там стакан вина и пошел домой. Около гаража его задержали работники милиции и направили на освидетельствование. Как решить дело?

Ответы

Это его версия защиты по делу об административном правонарушении! Необходимо данную позицию доказывать в суде, посредством вызова сотрудников ГИБДД оформлявших материал в суд, запросив их должностную инструкцию, приказ о назначении на должность и маршрут патрулирования! Указанные документы также должны быть запрошены и исследованы в суде, было и такое что материал стажер составлял. Вызывать понятых! Если сотрудники ГИБДД подтвердят версию лица в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении это очень хорошо- состав административного правонарушения отсутствует! Если нет нужны свидетели и видео подтверждающее факт сообщения ложных сведений сотрудниками ГИБДД, просить в суде частное определение по факту фальсификации сотрудниками доказательств и направления его в СК.

Buh

Формально он не нарушил, но действительность такова, что в нашей стране за это лишают прав по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. Вот только в задаче ошибка: ГИБДД не рассматривает дела о лишении права управления. Это исключительная компетенция суда. И именно мировой суд должен был вынести постановление, а обжалование должно было быть в районном суде. Однако если Макаров не докажет, что был трезв в момент управления авто, то скорее всего постановление будет оставлено в силе.

Если же рассматривать дело с точки зрения закона, то сотрудники полиции должны доказать факт управления в состоянии опьянения, а не привлекаемое лицо доказывать свою невиновность. Но на практике то не работает.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.