Здравствуйте! Прикрепляю консультацию гематолога от 20.12. Я на 6 неделе беременности двойней. В документе описаны мои мутации и показатели свертываемости. Мне назначен 2р в день клексан 0.2 и тромбо - вопрос №3566663

асс. Гематолог сказал отменять один из клексанов и тромбо асс в случае мазни, а второй обязательно оставить. Но она ничего не сказала, как действовать в случае сильного кровотечения алой кровью при отслойке, которая появилась у меня уже вечером 20.12. Меня увезли по скорой, остановили кровотечение, большая отслойка есть, ставят капельницы транексам, сказали все кроворазжижжающие полностью убрать, но тут нет гематолога, гинекологии не понимают в гематологии, они даже не посмотрели мои мутации и показатели крови. Сейчас крови нету, я не знаю, ставить ли один клексан 0.2 как говорил гематолог или нет. Я не могу к ней съездить, мне нельзя много двигаться. Я не могу ей позвонить и тут нет гематолога, помогите!
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.

анамнез отягощённый, при наследственной тромбофилии и гипергомоцистеинемии антикоагулят показан -учитывая, что кровотечение остановлено уберите тромбоасс, и один Клексан, а 0,2 клексан 1 раз оставляйте .

далее нужно смотреть д-димер и коагулограмму, если д-димер будет повышаться вернуть тромбоасс, или второй клексан .
в идеале вам нужно как-то вязаться с гематологом вашим, позвоните в клинику саму, где принимал вас гематолог и объясните ситуацию .

Но полностью отменять антикоагулянты на фоне такого анамнеза  , нельзя. Д димер нужно отслеживать .

удачи вам.Дай Бог все пройдёт хорошо.

Здравствуйте, Татьяна.
Подобные вопросы заочно лучше не решать.
Ваши гинекологи могут связаться с вашим личным гематологом или найти другого гематолога и проконсультироваться по данной проблеме.
Объясните ситуацию вашим докторам. Не может быть такого, что вас оставят на произвол судьбы с таким отягощенным анамнезом.
Все зависит от вашего состояния на данный момент (не только наличие или отсутствие у вас кровотечения!), факторов риска для вашего здоровья и для вашей беременности.
Заочно не решать!!
Пусть доктора возьмут необходимые анализы, которые перечислены в заключении гематолога (АПТВ, ТВ, ПВ, фибриноген, д-димер) и связываются с гематологами!!
Будьте здоровы!