Новосибирская область

Добрый день! Подскажите, можно ли наследнику, при условии что он соберёт весь список документов, обратиться к нотариусу за один день до окончания срока 6 месяцев? Если можно, отправьте статью закона? - вопрос №3566933

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Петр, в порядке ст.1154 ГК РФ
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии со ст.192 ГК РФ
3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням. Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

Весь список документов для обращения к нотариусу в течении срока собирать не нужно, необходимо успеть обратиться с заявлением о принятии наследства, причем к любому нотариусу, а документы можно и после донести .
Удачи Вам.

Buh

Согласно статье 1154 ГК РФ заявление о принятии наследства подается в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя.
Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.