Здравствуйте, мне 13 лет и я до сих пор сплю со своей мамой. Я уже давно готова спать сама, да и к тому мне нужно это личное пространство. У меня есть секреты, мои личные проблемы и тд тп и иногда я - вопрос №3569828

просто хочу побыть одна, но моя мама постоянно находится рядом со мной. Раньше я думала что она спит со мной из-за того что в сорре с моим отцом, на протяжении 7-8 лет, и я не понимаю почему они до сих пор не развелись, я не маленькая и прекрасно бы их поняла. Возможно это из-за того что они не знают как жить по отдельности, и один человек не смог-бы меня прокормить. А так они вообще не разговаривают, разве что по поводу меня, моей сестры или что мы будем есть. Но лет в 12, когда папы не было дома(он работает сутками, один день дома, другой на работе) я сказала что хочу спать сама, из чего мама закатила истерику, даже не помню что она собственно кричала, но после этого она со мной долго не разговаривала, при этом спала со мной. Не понимаю причины, почему она не хочет чтобы я спала одна. Да даже дело не только во сне.Она постоянно находится рядом, лежит на моей кровати, сидит на моём стуле и смотрит фильм на моём компьютере. Даже когда нет папы. Она вечно находится рядом, когда я делаю уроки или отдыхаю. Меня реально достало её присутствие, я хочу побыть одна. Квартира у нас двухкомнатная, зал и спальня. Спальня по сути является моей комнатой, она обустроена под меня. Мой школьный стол, компьютер, шкаф и тумба только с моими вещами, мой хомяк и огромный шкаф с книгами и раскладной диван. Тут нет вещей мамы. В зале же стоит шкаф с вещами мамы и папы, опять же диван раскладной, телевизор и стол, на котором на данный момент стоит ёлка. Мои родители уже даже не столько в ссоре, сколько просто не общаются, и по моему мнению ночь они могут провести вместе. Но моя мама не покидает мою комнату. Она работает дома, парикмахером, по этому весь день она находится дома. Мы бываем не вместе только когда я вне дома. И я очень хочу иметь личное пространство, но не знаю как об этом сказать маме, по тому что боюсь что из этого будет огромный скандал. Что мне делать? Как мне поговорить об этом с мамой. Заранее скажу, что к психологу и тд тп она точно откажется, да и к тому же ещё больше обидится.
1 ответ

Ответы

Аня, день добрый !

Для своих 13 лет Вы рассуждаете достаточно здраво.

К сожалению, по правилам сайта психологи не могут консультировать подростков младше 18 лет.

Попробуйте обратиться к психологу по месту жительства или по телефону доверия для детей и подростков,

я уверен, у Вас получится разрешить Ваши актуальные вопросы.

Всего Вам наилучшего !