Архангельск

Здравствуйте, скажите пожалуйста, бабушка и дедушка 5 лет не общались с внуком, за 5 лет они видели его по инициативе мамы 5 раз, сейчас в отместку за то что с их сына (отца ребёнка) начали - вопрос №3576849

взыскивать алименты, предварительно арестовав его имущество, бабушка и дедушка подали иск в суд на устранения препятствий с общением с внуком, требуют его забирать из детского сада несколько раз в неделю и с ночевкой на выходные и отпуск месяц, обязательно без присутствия мамы, для того чтобы потом доказать что они обеспечивают кормят ребёнка и уменьшить алименты. В предварительном заседании суда они в суд не явились, явилися только их юрист, доказать ни одно препятствие к общению они не смогли, объяснение было только одно -мать конфликтная мы к ней не можем обратятся, даже наврали в иск требованиях что обращались многократно в органы опеки и попечительства, устно и они не помнят когда, поэтому даже это доказать не может. Судья делат вот что, заявляет вызвать отца ребёнка который также несколько лет не видел ребёнка, имеет задолженность по алиментам и не выполняет сам решение суда по порядку общения, который сам себе определил два года назад. Мое мнение заявленные требования бабушкой и дедушкой списаны из прав закон представителей, ведь умбаб и дед только право общаться, а не изымать ребёнка из сада или дома и увозиться и закрывать в своей квартире и воспитывать.Общениемэто все не включает, при этом они лишать мать ребёнка права на ребёнка и нарушают права самого ребёнка находится с мамой. Посоветуйте что делать в этой ситуации, как отстоять права на общение баб и дед раз в месяц в связи с загружен ребёнка и на территории ребёнка, в присутствии мамы.

Ответы

Через суд и опредилите порядок общения ребенка с родителями бывшего супруга, они естественно не имеют права забирать ребенка из детсада и уволить по своей воле, также оставлять жить у себя. Ребенок проживает с матерью или отцом, если это определено судом, только у законного представителя. Они могут общаться с ребенком при Вас, ни в коем случае не оставляйте одного, иначе могут увести, потом ищи… Так и подайте ходайство в суд, что желаете установление общения раз два в месяц, определив таким образом график, можно составить соглашение. Наймите адвоката, он все сделает, как надо.