Москва

Оплата больничного листа - вопрос №358123

Муж в выходной день на природе(отдыхали с алкоголем) сломал ногу. В больнице ( ему делали операцию)выписали больничный с кодом(алкогольное опьянение)Второй больничный из поликлинники уже без жэтого кода. Как должен оплачиваться больничный? На работе ему сказали, что по минимальной оплате труда весь период нетрудоспособности. А ему еще месяца 2 быть нетрудоспособным.

Ответы

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ч. 1, ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», если заболевание или травма наступили вследствие алкогольного опьянения, в этом случае пособие выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда.