Добрый день, Время от времени (несколько раз в день) ощущаю экстрасистолы. Одну удалось поймать на ЭКГ. Скажите, опасно ли это и что с этим делать. Спасибо - вопрос №3583021

1 ответ

Ответы

. Здравствуйте. Единичные экстрасистолы не опасны, они могут возникать у совершенно здоровых людей.  Если они учащаются или приносят тягостные ощущения, то необходимо провести суточное мониторирование по Холтеру, по которому можно определить откуда они исходят,  их  количество, исключить ранние и политопные экстрасистолы. Также  необходимо сделать УЗИ сердца и проконсультироваться у кардиолога.

Ирина Михайловна