Москва

В муниципальной квартире по договору социального найма прописаны отец(ответственный квартиросъёмщик), сын и двое несовершеннолетних детей сына. Может ли отец прописать в квартиру без согласия - вопрос №3584052

остальных жильцов свою новую жену? По факту отец там давно не живёт. Живёт сын с двумя детьми. Спасибо

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Не может. Нет такого понятия как ответственный квартиросъемщик. Есть лица, с которыми заключен договор социального найма и члены его семьи. Для регистрации нужно согласие наймодателя и проживающих в жилом помещении. Согласно ст.70 Жилищного кодекса РФ:
Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
04.01.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store