Уважаемые эксперты, здравствуйте! История у меня длинная, есть проблемы которые я не знаю как решить. В браке мы 5 лет у меня сын от первого брака и совместный ребенок от этого брака 4,5 года. Муж - вопрос №3594082

моложе меня на 4 года. Я полностью осознаю, что сама выбрала себе мужчину и большинство назревших вопросов, вытекает из наших прошлых ошибок. По сути сейчас у нас нет ничего семейного, вчера оба пришли к выводу, что то что есть слабо похоже на семью. Я очень сильно устала и не могу сейчас выполнять многие свои функции и начала страдать причем это проявляется и в физическом и в моральном уровне. Муж часто отказывался мне помогать, его устраивало все как было и на меня постепенно перелегло много обязанностей. Я часто пыталась поговорить, чтобы что о изменить, но из разговора выходила в состоянии отчаяния, и все продолжалось дальше и усугублялось: например я прошу мужа взять на себя часть работы по дому, а он отвечает: я что по твоему ничего не делаю?(хочу отметить, что он делает, но не ежедневные дела, а те что мужские не участвует в воспитании детей и ведении ежедневных рутинных дел как уборка, готовка, и ТД) и так практически в каждом вопросе: работает, но не знает сколько зарабатывает, и нет четкой зоны ответственности, может заработанные деньги потратить на ерунду( игровые разные штуки, инструменты которые потом лежат) при этом все базовые потребности перекрывала я и прямо скажу: я надорвалась! У нас есть кредит, он его выплачивает сам, оплачивает услуги, машину что остаётся тратит на ремонт и безделушки.Сейчас я не смогла больше работать, 2 месяца нахожусь дома ( раньше муж позволял себе отпуска — сезонная работа), а мне сейчас сыплет постоянные упрёки, что я работаю один и ничего не жди ближайшее время, экономит жёстко! Мы с детьми полуголодные, потом выясняется, что он купил телефон не дешёвый и это не предмет первой необходимости, у него прежний не плохой. Сейчас отношения с его стороны стали холоднее, я понимаю что многое сейчас зависит от него и ему не просто. Чем дальше тем растет моя уверенность, что мне не надо выходить на работу, потому что и дети и дом запущены, а для него это как бы совершенно не важно. Я чувствую обесценивание меня как личности и всех моих усилий для семьи. И занятие детской позиции с его стороны: например когда я говорю, я устала: он тут же отвечает — я тоже устал! Или я говорю: мне обидно, он отвечает: — мне тоже обидно! За время нашей жизни мы выросли оба, только я пошла глубоко вскрыла свои страхи и ошибки признала их работаю над собой. У мужа перемены: перестал играть в компьютерные игры, но стал выпивать по выходным, стал больше общаться с друзьями, раньше совершенно одиноким был, нашел себе хобби которое приносит доход, я поддерживала и помогала ему придти к этому. Вопрос у меня как наладить общение? Привлечь к воспитанию детей? Как узнать о его настоящих чувствах! Говорит, что любит, но мои просьбы не слышаться и дела обесцениваются. Партнёрские отношения больше не для меня, я хочу быть женой и мамой, муж не принимает: демонстративно старается быть независимым в быту (это кстати не возможно все равно он пользуется, но то что берет обесценивает или как должное, или старается не брать). Он прилично может зарабатывать, но привычки тратить на безделушки и не считать заработанные деньги, мешает жить. С того момента как я переслала приносить деньги в семью, он отказывается мне давать деньги, абсолютно самостоятельно распоряжается заработком, сейчас выяснилось, что собирается купить землю себе, на всякий случай (. Наверное мне недоверяет. Получается, я ценна для него ни как женщина, а как работник, партнёр, Самостоятельно обеспечивающая себя и детей. Спасибо, если кто прочитал, столь длинный текст и даст рекомендации!🙏
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!

«Как узнать о его настоящих чувствах! Говорит, что любит, но мои просьбы не слышаться и дела обесцениваются» — А почему вы решили, что это не его настоящие чувства? Вот такой мужчина и вот такие у него представления о чувства и отношениях, вероятно, что это для него и есть по-настоящему. Или вы хотите его перевоспитывать как мама и вывести на какие-то другие нужные вам чувства, которые для него неестественные? Для того чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что это для него проблемы, а потом захотеть их решить или обратиться к психологу.  Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях. Вы можете принять этого человека таким каким он есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности.

«как наладить общение?» — Что значит для вас «наладить»? Мужчину вы не измените, он такой как есть и другим не будет. Изменить или «наладить» вы можете только себя, своё отношение и свои форматы поведение, но подойдёт ли вам после этой «наладки» этот мужчина, это ещё большой вопрос.

«я ценна для него ни как женщина, а как работник, партнёр, Самостоятельно обеспечивающая себя и детей» — А разве не на этом с самого начало вы строили с ним отношения? Как у вас было с первым мужем? Вероятно, что вы неосознанно изначально выбираете мужчин и строите отношения таким образом, что вас приводит вот к такой ситуации, или возможно вы незаметно для себя переходите из одной крайности в другую крайность. В любом случае, необходимо разбираться с истоками и причинами находящимися именно в вас, так как вы сами после какого-то периода отношений сталкиваетесь с негативной стороной своих же выборов и решений.

«Я полностью осознаю, что сама выбрала себе мужчину» — И что теперь вы собираетесь с этим делать? Если вы хотите разобраться в себе и в своих отношениях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    «Я полностью осознаю, что сама выбрала себе мужчину и большинство назревших вопросов, вытекает из наших прошлых ошибок» — все верно. Эти ошибки выявлены, проработаны? Проведите анализ отношений в первом браке, сравните с тем, что происходит сейчас. Есть ли повторения? Далее, следует провести анализ «родительского сценария», детско-родительских отношений, детских переживаний и травм с целью выявления причин происходящего. Результаты анализа и покажут что именно нуждается в дополнительной проработке со специалистом.
    «Партнёрские отношения больше не для меня, я хочу быть женой и мамой, муж не принимает» — расскажите, пожалуйста, что Вы имеете в виду, когда упоминаете «партнерство» в отношениях? Мне показалось, Вы не совсем верно понимаете терминологию.
    В данный момент Вы описываете не партнерские отношения, а отношения типа «Родитель — ребенок». И все проблемы, исходят, как раз, из этой модели отношений. И решение проблем, как раз изменении этой модели на партнерские (но только здесь это не то, как Вы видите «партнерство», а то, как это видят психологи!). Думаю, Вам стоит взять личную консультацию, чтобы разобраться с ошибками и произвести коррекцию.
Ольга, вы не счастливы в этих отношениях, вы не чувствуете себя женщиной в этих отношениях.  Муж вам не даёт деньги и это говорит о нем не с лучшей стороны. Вы думаете, что этот брак можно спасти и ваши отношения можно улучшить, но это возможно при желании и работе над собой обоих партнёров.
Может вам стоит попробовать сменить тактику, выйти на работу, сделать себе новую причёску, купить себе новые платья и больше уделять внимание именно себе, своему душевному состоянию, делать себе приятности, найти себе хобби тоже. Вы тоже должны себя Наполнить. Вы тоже должны общаться, встречаться с подругами, с коллегами по работе.
Добрый вечер, Ольга! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Лучше всего — вместе с мужем к семейному психологу. Успехов Вам!