Подскажите пожалуйста опытные невропатологи, травматологи, нейрохирурги. 2 месяца назад появилась боль в груди слева то в области поджелудочной, то в области сердца, отдающая(?) в спину. Серце я - вопрос №3598508

месяц назад проверяла в институте кардиодогии, узи, экг, ничего странного выяалено не было. В диагнозе кардионевроз. Стала думать на поджелудочную, сделала узи, гастроскопию, тоже ничего особо не нашли, хр. панкреатит, но кровь, моча в норме, легкий гастрит. Обнаружился правда хеликобактер, пролечила. Боли то затухали, то опять появлялись. И еще бурление газов в районе желудка слева. Пошла к невропвтологу, предположили межребррную невралгию, пролечили уколы мовалиса, мильгама, миорелаксанты. Лучше не стало. После висения на шведской стенке состояние только ухудшилось. Терапевт предположила стндром Титце, так как в груди точки между ребрами болезненны. Сделала ренген грудной клетке, ничего там не видно. Невропатолог сказала, жди, само пройдет. Но ночью становится хуже чем днем, дежать могу только на срине. На боку больно, часто не сплю. Пошла к травматологу, сказпла про Титце, он быстренько сделал блокаду, боль уменьшилась процентов на 70. Решила сделать МРТ, так как начиталась про опухоли и метастазы. — страшно. Мрт только в воскресенье, а сейчас появилась такая же боль только справа, болезнены межреберные промежутки справа, отдает в грудь и в область печени.Подскажите это действительно Титце может такое давать, либо проблемы в другом. Чем можно помочь себе, потому что на местных врачей я кже не очень надеюсь. Заранее большое спасибо
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Тоня. Синдром Титце -  это реберно грудинный хондроидит,  боль локализуется в месте соединения ребер с грудиной, мигрирующей боли при нем не бывает.
Постарайтесь более конкретно описать локализацию болей, их характер, с чем связано их обострение. Что в анамнезе, чем болели раньше, кем работаете, возможно, профессиональные вредности, ваш возраст… Позвоночник надо смотреть обязательно, причина может быть в нем…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Вертебро-висцеральный синдром есть такое понятие. Можете набрать в интернете, почитать.
Да, такая иррадиация может быть. Если исключена патология внутренних органов, то лечите синдром титце, позвоночник, укрепляйте мышцы спины.
А врачам нужно доверять. Без доверия, к сожалению, результат от лечения не совсем 100% (даже если лечение верное).
Будьте здоровы.