Здравствуйте! Моему сыну 4 года. Сегодня был разговор с воспитателем, она сказала что, мой ребенок безэмоционально реагирует на наказания, он послушно сидит на стульчики, но потом опять может - вопрос №3599504

схулиганить, или ударить кого-нибудь. Сказу сразу, дома он тоже бывает наказанным, плачит заливаясь слезами. Что делать?
7 ответов

Ответы

Добрый день. как проходят наказания ?

каких именно эмоций хочет воспитатель, они ведь добились своего «он послушно сидит на стульчике»

Здравствуйте.
«Что делать?» для чего? Вы хотите, чтобы ребенок и в садике «реагировал эмоционально», т.е. «заливался слезами»? Или хотите угодить воспитателю? Для начала, я бы рекомендовал определиться, какую проблему Вы сейчас решаете.
Здравствуйте. Что делать для чего?
Книгу Макаренко почитайте.
Здравствуйте, Полина! Когда ребенок хулиганит, на него обращают внимание, то есть наказывают его, ругают. Это внимание со знаком "-". Поменяйте акцент внимания на хорошее поведение мальчика, хвалите его, когда он играет или помогает Вам. Дайте ему внимание со знаком "+". Работает принцип: «Мы получаем то, что награждаем». Когда ребенок ведет себя плохо, не обращайте внимания или переключайте и отвлекайте чем-то интересным.

Здравствуйте, Полина!
«Что делать?» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении психолога с ребёнком. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальные консультации, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка. Вероятно вам также стоит обратиться к психологу на индивидуальные консультации, чтобы разобраться с истоками и причинами таких сложностей ребёнка, которые находятся в семье и во многом зависят от ваших, скорее всего неосознанных, действий.

Здравствуйте, Полина, в первую очередь, имеет смысл анализировать семейную ситуацию, особенно если учесть, что «дома он тоже бывает наказанным, плачит заливаясь слезами.», и только потом рассматривать и анализировать ситуацию в садике. Кроме того, здесь важно определить свой собственный запрос к психологам. Как понять вопрос «Что делать?»?