Новосибирская область

Здравствуйте. Месяц назад был суд, я хотела развестись с мужем. Но перед судом муж на меня на давил и я засомневалась... И судья сказала, что, если что можно будет потом иск заново подать. Я - вопрос №3599629

написала отказ от иска. Сейчас я понимаю, что муж не поменяется и твёрдо решила с ним развестись, могу ли я подать на развод снова?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Можно подать: просто измените основание иска при том же предмете. А новое основание в том, что ранее Вы полагали, что есть возможность примириться, но с учетом поведения супруга это стало невозможным. Иск примут и брак расторгнут. Никто не может заставить Вас жить с супругом, с которым Вы жить не хотите.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!  Повторно подать исковое заявление по тем же самым основаниям по закону нельзя. Поэтому в исковом заявлении можно написать какие-то новые обстоятельства,  по которым вы требуете расторгнуть брак.