Алтайский край

можно ли заключить договор аренды? - вопрос №360119

Физическому лицу по праву собственности принадлежат железнодорожные пути моторного завода. на прилегающей территории находятся склады других организаций. данным организациям пути необходимы для проезда вагонов. Физ.лицо предлагает заключить договор аренды ж/д путей. договор аренды составлен для каждой организации-арендатора. Один из арендаторов требует, чтобы в договоре указали множественность лиц, т.к. часть путей используются одновременно этими организациями. В проекте договора прописан пункт «Непрепятствовать оказанию арендодателем иным лицам услуг железнодорожного транспорта на арендованном ж/д пути. Достаточно ли этого пункта? И еще организация требует заключить не договор аренды, а договор оказания услуг (услуги по пропуску вагонов). Какой договор лучше заключить: аренды или оказания услуг? По договору предусмотрен способ оплаты-за проезд одного вагона.

Лучший ответ по мнению автора

Арендой является временное ВЛАДЕНИЕ И ПОЛЬЗОВАНИЕ имуществом.

в Вашем случае владения «организаций — арендаторов» не возникает.

Вариантом является заключение договора оказания услуг по пропуску вагонов, либо соглашения о компенсации расходов по содержанию пути.