Ребенок 2 года кашель по утрам (при просыпания до 5 минут) и храп ночью. Лечили кашель, насморк стандартными микстурами и каплями. Не помогло. - вопрос №3604108

4 ответа

Ответы

Здравствуйте. Нужно определить причину в первую очередь. Инфекция? Аллергия?
Сдайте общий анализ крови, мазок из зева на флору. И уже от этого можно будет отталкиваться.
Если инфекция, то лечить её. Если аллергия — лечить аллергию.
Сдайте анализы и обратитесь к педиатру. Нужно дообследоваться и выяснять причину.
Добрый день.

Кашель и храп может быть связаны с патологией носовых перегородок.
Носовые ходы забиваются слизистыми выделениями.
В первую очередь необходимо показать ребенка ЛОР врачу.

Здравствуйте.

Чаще такие симптомы связаны с проблемами ринита, и синдромом затекания по задней стенке .

Но если ринит ( насморк ) лечили противовоспалительными и антибактериальными свойствами, и не было улучшений, нужно исключать полипы, сильное искривление перегородки, и аллергический характер ринита !

сдайие риноцитограмму, оак, осмотр у лор, и консультацию у аллерголога .

здоровья ребёнку!

Здравствуйте,
Причиной храпа у детей, в большинстве случаев являются аденоиды, которые могут возникать в результате повторяющихся инфекций носоглотки.
А причиной кашля только по утрам может быть задний ринит — воспаление задних отделов носа, возникающих на фоне вирусной инфекции лиюо аллергии.
Микстуры и капли в этих случаях вам не помогут.
Необходима консультация ЛОРа для уточнения диагноза и адекватного лечения.
P.S. Увлажняйте и проветривайте комнату, где спит ребенок. В большинстве случаях храп исчезает, если ребенок спит в прохладной (не выше 18гр) и влажной комнате.