почему на Вы? - вопрос №3605754

Хотела бы спросить мнения психологов.
Я всегда обращаюсь к людям на Вы.
Ну, например, вот я гуляю на площадке с ребёнком и с нами гуляют знакомые.Мамочка старше меня всего на пару лет.Я к ней уже на Вы.Хотя мне ни раз делали девочки с площадки, чтобы я им не Выкала🙈. Или наоборот те, кто ровесники или младше я им все равно на Вы. Но! Если взять физиологию.Мамочкам, которым я Выкаю выше меня, крупнее, более опытнее, у них голос более тверже, чем, например, мой. Есть у нас одна мама, так она вообще на 2 года младше меня, но она такая крупная, матерая, как рявкнет если на ребёнка, так на площадке все дети пугаются, так вот ей я вообще не могу тыкать. Я себя прям затем ощущаю перед ними.Я маленькая, хотя мне на минуточку 30, у меня 2 вышки, несколько курсов, я работаю заведуюшей медицинским архивом. Почему такое чувство? Как мне дорасти штоли или как не Выкать всем?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Кристина. Я тоже обращаюсь в основном на Вы. В этом факте нет не только ничего предосудительного, но мне было бы очень приятно общаться с Вами. Тут есть другая сторона вопроса — эмоциональная!
1. Вы воспринимаете свой стиль обращения к людям как не правильный и поэтому каждый раз, обращаясь таким образом, плохо себя чувствуете, что не справедливо.
2. Вы воспринимаете себя в ситуациях общения как младшую — чем-то ниже других людей, хотя обращение на Вы никакого отношения к Вашим эмоциям не имеет — такое обращение не делает одного человека хуже, а другого — лучше, если быть объективным.
Поэтому предлагаю оставить в покое свой стиль обращения к людям — как есть и заняться исследованием своей самооценки, самоуважения, восприятия самой себя вообще и себя в отношениях с другими, в частности. Лучше всего это делать вместе с психологом в ходе терапии.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Кристина! Вы просто хорошо воспитаны, так как форма обращения на «Вы» считается уважительной. В то же время она предполагает некоторую дистанцию между людьми, отсутствие фамильярности.
Кристина, здравствуйте. Вы так воспитаны, чтобы обращаться на Вы и это нормально! Тем более по работе, то же общение идет на Вы!  Если же Вас просят перейти на Ты и Вы согласились,  но потом снова обратились на Вы, сошлитесь на привычку, говоря это с юмором. Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте, кристина!

«Почему такое чувство?» — Возможно потому, что вы с самого детства ждёте внимание и любви от своей мамы, и вам бы хотелось вот так на Вы с уважением обращаться к ней?

«Как мне дорасти штоли» — Вот так — Обратиться к психологу на индивидуальные консультации, так как необходимо разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей, которые находятся в истории вашей жизни.