Москва

Добрый день. Заключён договор долевого строительства квартиры и машино-места по ФЗ-214. (г. Москва). Застройщик в договоре указал срок передачи квартиры и ММ - 2 квартал 2019г. По факту срок передачи - вопрос №3606623

был нарушен. В договоре прописана неустойка в размере 1/150 от ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки. Акт приема-передачи должен был быть подписан 18.01, но в итоге подписание мы перенесли на неделю, чтобы обсудить размер неустойки с застройщиком. Застройщик сразу готов выплатить 20% от причитающейся неустойки. Имеет ли смысл решать вопрос взыскания неустойки через суд? Есть ли шанс через суд получить большую сумму?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
В Вашей ситуации срок задержки не такой большой, поэтому сумма неустойки в итоге будет в разумных пределах и суд сможет взыскать ее в полном размере. Снижение размера неустойки производится, когда ее сумма превышает стоимость приобретаемого жилья и тогда естественно является не соразмерной основной сумме по договору. Акт приема передачи можете подписать фактической датой приема квартиры и приписать,  что неустойка по договору на момент подписания акта покупателю не выплачена. Затем уже писать требование о выплате в течение 10 дней с момента подписания акта.
Удачи Вам!