Добрый день. Подскажите пожалуйста, у моего мужа хроническая изжога и эзофагит. Врач сказал всю жизнь пить Омез. Стал пить, от изжоги правда помогло, но каждое утро от данных таблеток диарея. Когда - вопрос №3608486

переставал пить диарея пропадала, сейчас снова пьёт уже 2 недели и каждое утро диарея. Так и должно быть или нужно заменить препарат на что-то другое?
3 ответа

Ответы

Добрый день, Ирина.

Данный препарат не совсем от изжоги.
Рекомендовал бы к лечению добавить пробиотики ( линекс, хилак).
Вместо омеза можно попробовать ренни, пить специальную минеральную воду.
Но если только ваш доктор не против отмены омеза.
Здравствуйте.
Нет, такого быть не должно. Обсудите с врачом замену препарата.
Попробуйте вместо омепразола пантопразол. Препарат нольпаза. Как правило, на него такой реакции нет.
И желательно сдать анализ кала на микрофлору. Проверить поджелудочную железу, фкрментная недостаточность которой тоже даёт такие симптомы. Сделайте узи органов брюшной полости. Сдайте анализ на билирубин, амилазу, АЛТ, АСТ.

Здравствуйте.

нет, Это не нормально. Нужно пересмотреть назначения. Изжога не является диагнозом! Возможно у мужа гастрит, нужно бы исключить как причину этих симптомов и гастрита хеликобактер пилори, сдайте анализ на эту  инфекцию.Тогда схема лечения другая.и да, курсами для профилактики обострений и введения процессов в ремиссию нужно будет принимать препараты .
но данный препарат заменить нужно, пока можете от изжоги применять фосфалюгель, маалокс, гевискон, рени ...
сдайте анализ кала на дисбактериоз, и копрограмму. Возможно необходим курс пробиотиков, при гастрите дисбактериоз часто сопутствует.

будьте здоровы!