Здравствуйте,подскажите пожалуйста срок 12 недель и 4 дня был первый скрининг сегодня,Сказал и все хорошо.Но узи (частно)делали смутило желтое тельце,его размер 39мм?Что это значит ?Опасно ли Это?Что - вопрос №3609680

600 p
делать? До лечащего врача аж на следующей недели.Подскажите, стоит ли беспокоится сильно? Спасибо большое зарание
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Анастасия.

Желтое тело-определяется в яичника у женщин, по узи. Это абсолютно нормальное анатомическое образование в яичнике -которое формируется после овуляции, на месте совулировавшего фолликула ( когда лопается фолликул, на его месте образуется это желтое тело -эндокринная железа, скажем так ) которое вырабатывает далее гормоны-в частности гормон -прогестерон, гормон беременности, который необходим для поддержания беременности !
Поэтому, можете не переживать это абсолютная норма, железа которая поддерживает беременность -чаще, во втором триместре, когла уже часть функции на себя возьмёт плацента, это образование  атрезируется, и не определяется по узи. Никакого вреда для вас не несёт, для течения беременности наоборот -поддерживает эту беременность .
иногда образуется киста желтого тела, что тоже является функциональным, лишь отклонением, и никак на течение беременности не влияет, купируется самостоятельно, чаще во втором триместре к 18-20 неделям, когда гормональную функцию начнёт выполнять плацента .
Так что, все у вас хорошо ) не переживайте!
Удачи вам)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Анастасия.

Было бы конечно хорошо если бы вы прилагали к вопросу полный протокол УЗИ.
Но то что ещё до сих пор не рассосалось после овуляции желтое тело это не патология и ни о чем плохом не говорит.
На течении беременности и развитие плода тоже не оказывает негативного влияния.
У вас всё хорошо.
Здравствуйте.
Никакой патологии нет.
Желтое тело необходимо для нормального развития плода, так как вырабатывает нужные гормоны (прогестерон).
К 12-16 неделе обычно плацента берет на себя эту функцию, а желтое тело уменьшается в размерах и исчезает. Но иногда оно остается, может сохраняться даже всю беременность, что не является патологией!
Поэтому никакого повода для переживаний у вас нет!
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Переживать не надо. Желтое тело может сохраняться в некоторых случаях всю беременность.
Здравствуйте, Анастасия!
Наличие желтого тела до 12 недель это норма, оно выполняет роль эндокринного органа до формирования плаценты. У вас желтое тело 39 мм, оно немного превышает нормативные значения в таких случаях ее можно расценивать как кисту. Но это не значит, что необходимо прерывать беременность или срочно ее удалять. Но наблюдать за ней необходимо, как правило она самостоятельно рассасывается, если же она не уйдет и не даст активного роста, ее лечение откладывается до момента родоразрешения.
Не переживайте, на плод она не оказывает негативного воздействия.
Но вы должны знать, что так же как все кисты, она может осложниться перекрутом или разрывом,  с вашей стороны должна быть настороженность, при ухудшении состояния необходимо проконсультироваться с врачом.
Вы должны вести умеренный образ жизни, вам показан психологический, физический покой, только положительные эмоции и все будет хорошо. Удачи!
Anastasiia, здравствуйте !
Желтое тело не всегда исчезает рано, после наступления беременности! Оно может исчезнуть в различные сроки беременности, но может и сохраниться до конца !
Тот и другой вариант не представляют абсолютно никакой опасности  как для развития плода, нормального протекания беременности, так и для Вашего здоровья !
Никакого лечения не требуется! Просто нужен УЗИ контроль как за ходом беременности, так и за желтым телом, вероятность постепенного исчезновения которого значительно  выше, чем вероятность сохранения до конца беременности !
Нет у Вас повода для тревоги !
Удачи Вам !

Здравствуйте, Анастасия.
Желтое необходимо для поддержания беременности в первом триместре. Во втором триместре оно обычно постепенно рассасывается и исчезает. У вас размеры несколько превышают норму для этого срлка беременности, возможно, оно переросло в кисту желтого тела. Но даже в этом случае, оно не прндставляет опасности и никак не влияет на течение беременности и на плод.
Поэтому поводов для беспокойства нет!