Здравствуйте! У меня часто бывает гайморит. По снимку в пазухе киста. Предлагают удалить кисту. Подскажите пожалуйста можно обойтись без операции? Может быть есть лекарство? Реально избавиться от - вопрос №3614527

хронического гайморита?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

киста -это результат воспаления в области пазухи, теперь это образование может быть причиной этих  хронических процессов.

Просто приемом лекарственных препаратов от кисты не избавиться. При хорошем стойком иммунитете, пройдя курс антибактериальной, противовоспалительной, симптоматической  и физиотерапии, можно добиться стойкой ремиссии процесса, но хронические воспалительные заболевания уже не излечиваются -это так называемая предрасположенность .

Лучше, конечно удали образование, оно будет подвергать лишь к постоянному воспалению в пазухах и снижению местного иммунитета -так как она мешает нормальной функции органа .
операции не бойтесь, сейчас малоинвазивные методы, и реабилитация не длительная -2-3 дня .
И далее займитесь улучшением, поддержанием  местного иммунитета: препараты, народная медицина, физиотерапия -что посоветует вам ваш врач .
 Будьте здоровы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Киста — это и следствие, и источник вашего хронического гайморита.
Лекарств, которые могли бы убрать кисту нет.
Соглашайтесь с мнением лечащих врачей. Если рекомендуют вам удалить, то удаляйте.
Ничего страшного в этих операциях нет. Зато будете свободны от вашей хронической проблемы.