Красноярский край

вопрос по сокращению - вопрос №3617399

руководством 25.11.2019. Изначально нам было сказано, что на работе обособленных подразделений это не скажеться. Но 19.12.2019 нам были отправлены в электронном формате «Соглашения о расторжении трудового договора», в связи с тем, что розничная сеть компании прекращает свое существование, где последним рабочим днем стояла дата 20.01.2020 г., а сумма выходного пособия была прописана как «одна среднемесячная заработная плата». Коллектив нашего ОП отказался подписывать эти соглашения, так как это нарушение процедуры сокращения при ликвидации подразделения. После некоторых переговоров мы сообщили, что согласны будем подписать эти соглашения при условии единовременной выплаты в размере 4 х среднемесячных зароботных плат. 11.01.2020 г. нам пришел ответ, в котором компания заменила формулировку «одна среднемесячная заработная плата» на сумму этой самой заработной платы, и изменила дату окончания трудовых договоров на 31.01.2020. Мы опять отказались это подписывать. И вот завтра у нас должен быть последний рабочий день, но мы не сокращены и не уволены. Вопрос в том, куда нам дальше выходить на работу и будет ли это считаться простоем по вине работодателя? И какие действия нам предпринимать дальше? Заранее спасибо вам за ответ, очень надеемся на вашу помощь

Ответы

Здравствуйте. Согласно ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.Соглашение о расторжении трудового договора, отправленное в электронном формате работнику, не отвечает вышеуказанным требованиям ТК РФ.
Работодатель обязан был уведомить работников о предстоящем сокращении штата, и предложить работнику имеющиеся вакантные должности.
Таким образом, работодатель не исполнил требования законодательства при сокращении штата.
Кроме того, работодатель лишил работников возможности исполнять трудовые обязанности (ст. 234 ТК РФ).
Данные действия работодателя являются незаконными, в связи с чем работодатель обязан в полном объеме возместить работникам причиненный материальный ущерб в порядке ст. 234 ТК РФ.
Кроме того, работодатель обязан выплатить выходное пособие, и сохранить работнику средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев (ст. 178 ТК РФ).
Для защиты нарушенных прав, Вам необходимо обратиться в государственную инспекцию труда, а также в суд.
Отвечу на дополнительные вопросы в чате. Спасибо за выбор лучшего ответа.