Воронежская область

Преимущественное право покупки - вопрос №362070

Добрый день! Мне принадлежит одна квартира в частном доме, состоящем из трех квартир и доля земли, на которой стоит дом. Соседка продает свою квартиру. Они прислала мне уведомление, в котором указала стоимость своей доли земли, так как я имею преимущественное право покупки. Стоимость же самой квартиры в уведомлении не упоминается. Квартиры выделены из общей собственности, но отдельно от земли не продаются.Могу ли я требовать от нее в этом случае уведомить меня об общей стоимости продаваемого объекта, то есть и земли и квартиры?

Ответы

  Здравствуйте .

Из содержания понятно, что земля находится в долевой собственности, а квартира уже выделена.  Сейчас Ваша соседка хочет продать отдельно землю и отдельно квартиру, что незаконно.  Из Земельного кодекса.

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение

4. Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

   Квартира соседки является  самостоятельным объектом индивидуального права собственности, поскольку выдел доли ( квартиры в натууре ) влечет за собой прекращение общей собственности и  утрату остальными участниками общей долевой собственности права преимущественной покупки при продаже выделенной  квартиры.

  Считаю, что соседка не хочет обременять себя надлежащим  оформлением в собстенность   доли участка  для последующей продажи.